Консультация педиатра /

Долго держится температура у ребенка — вопрос №1628110

Здравствуйте! У ребенка (3 г 8 мес) держится 4 суток (5 дней) температура 38-39. Поднялась резко, после дневного сна, бессимптомно. На 3 сутки появились сопли. Сдали анализ крови. После жаропонижающего температура не поднимается всю ночь, а к обеду снова поднимается. Что делать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки как вирусной инфекции, так как повышены моноциты, так и признаки бактериальной инфекции, так как нейтрофиллы преобладают над лимфоцитами.
Но нужно ориентироваться на общее состояние ребёнка, самочувствие. Если положительной динамики нет по температуре, состоянию, то необходим приём антибиотика. Если же интервалы удлиняются между повышением температуры, состояние ребёнка удовлетворительное, то можно ещё понаблюдать без антибиотика
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!

Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Педиатр, Логопед
Здравствуйте, скажите пожалуйста с какой целью вы сдавали СРБ? Сейчас ходит вирус у которого ваши симптомы :высокая температура до 40 и держится около 5 дней, потом незначительный влажный кашель. Лечение обильное питье, витамин С, жаропонижающее. Если завтра температура будет то вызов врача, надо выслушивать лёгкие и лучше сдать ещё мочу. Такое повышение СРБ, может быть при данном вирус, остальные анализы в пределах заболевания
Клиент
Ольга Игоревна, СРБ назначил педиатр
Клиент
Ольга Игоревна, вчера приходил педиатр, послушал лёгкие, все хорошо с ними. Мочу завтра сдам, спасибо!
Педиатр, Логопед
На завтра картина в лёгких может изменитьмя, с у, летом возраста ребёнка, и наличием столько дней температуры я бы рекомендовала завтра повторный вызов врача.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови повышены моноциты, это признак вирусной инфекции. Явных признаков бактериальной инфекции нет, лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах в норме. Но повышен срб, на пограничных значениях.

Учитывая сохранение лихорадки, нужно обязательно очно осмотреться у врача, послушаться и посмотреть уши, и решать по дальнейшей тактике лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, вирусная этиология. При вирусном заболевании температурные качели могут быть неделю, две, иногда дольше. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. Признаки недостатка питьевого режима, рекомендую увеличить тёплое питьё не менее 30 мл на кг веса. Рекомендую очный осмотр Педиатра.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Добрый день

По оак признаки за вирусную инфекцию, срб тоже повышен и характерен для вирусной инфекции.
Явных признаков за бактериальную инфекцию нет, и самочувствие ребёнка улучшается температура реле поднимается, то лечим симптоматически