Консультация гинеколога /

Пессарий на 29 неделе — вопрос №1164476

Здравствуйте. В 28 Нед 5 дней беременности делала УЗИ, намерили шейку матки 24мм, сказали лечь в патологию, чтоб решить вопрос с пессарием.
В отделении патологии перемерили, было 23мм, поставили пессарий. Дополнительно назначили Утрожестан преорально 2 раза в сутки.
Есть несколько вопросов:
1. Как долго принимать Утрожестан? Как его отменять?
2. Прикладываю фото УЗИ , там шейка матки 24мм, но я не пойму закрыт ли зев или открыт, в заключении об этом не написано (
3. Есть ли шанс нормально доносить беременность в моём случае? До этого всё шло отлично и вот внезапно шейка укоротилась, боюсь преждевременных родов. Я так понимаю, надо побольше лежать?

Возраст: 31

Гинеколог
Ольга, здравствуйте. Прикрепите УЗИ пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
Увидела. Утрожестан спокойно принимайте до 36 недель, потом просто отмените и все. По фото шейка закрыта, не переживайте. Вы спокойно доносите до срока, у Вас есть пессарий и гормональная поддержка. Все в порядке)
Клиент
Екатерина, а скажите, есть разница, пить Утрожестан или вставлять во влагалище?
В стационаре почему-то акцентировали внимание на том, что надо пить.
Ещё я правильно понимаю, что на УЗИ теперь не просмотреть длину шейки? Как мне понять, если вдруг что-то пойдет не так?
Гинеколог
На узи не нужно, когда стоит пессарий. Главное, чтобы не было сильного тонуса - болей внизу живота. А утрожестан действительно лучше принимать через рот, но разницы большой нет, он будет эффективный и при вагинальном приеме.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Во влагалище сейчас ставите какие либо свечи? Беременность с пессарием проходит отлично и как правило до срока предполагаемой даты родов доходит, не переживайте.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет протокола.
Утрожестан назначают вагинально по 200 мг/сутки до 34 недель беременности. Строгих правил по отмене нет. Возможна отмена одним днем. Но чаще используют схемы постепенной отмены, когда в течение нескольких дней используют 1 капсулу (100 мг), а после отменяют совсем.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, прикрепила
Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела. Шейка действительно короткая, но внутренний зев закрыт. U- образная форма внутреннего зева - это не страшно, особенность строения, ее форма может меняться в течение беременности.
Переживать не стоит. Шанс доносить беременность до доношенного срока есть. Лежать не нужно, а вот физический и половой покой рекомендован.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Внутренний зев пока закрыт. Вы сохраните беременность обязательно, только утрожестан надо ставить вагинально
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Внутренний зев закрыт .
Утрожестан использовать до 34 недели беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. До 36 недели, а там разом и без проблем отменить
2. Сомкнут.
3. Конечно, шанс есть.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ.
Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что на УЗИ теперь не просмотреть длину шейки? Как мне понять, если вдруг что-то пойдет не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если ицн у вас нет, длина шейки при помощи "цервикометрию" не нужна. Если будут боли, схваткообразные или иные, вас можно просто осмотреть "на кресле".
Ну а главная задача - чтоб этих болей не было.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер.
Утрожестан до 34 недель включительно можно вставлять во влагалище.
Шанс доносить есть.
Лежать совсем не нужно. Вам можно несколько раз в день вставать в коленно-локтевую позу, для разгрузки тазового дна.
Вам провели профилактику СДР плода дексаметазоном?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Нет,дексаметазон не назначали.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Шанс доносить беременность есть с пессарием. Но утрожестам нужно ставить вагинально при ицн 2р.день