Консультация стоматолога /

Продолжительный стоматит у ребёнка 3 лет. — вопрос №1164543

У ребёнка 3 лет уже месяца 2 не проходит стоматит. В сентябре была пневмония, в октябре бактериальная инфекция, 2 месяца подряд антибиотики пили. После этого начался стоматит, лечили Кандидом недели 3, помогло на неделю и опять появились язвочки. От еды иногда отказывается, говорит не болит ротик,но шурует там языком постоянно. Содой протирали, Мазали холисалом, не помогает. Чем ещё полечить?

Возраст: 31

Стоматолог
Добрый день . Стоматит у вас явно на фоне снижения иммунитета . Кандид используется после подтверждения диагноза кандидоза (молочницы) . Я бы рекомендовала вам сдать мазок на флору полости рта , чтобы выявить природу данного заболевания (бактериальная , грибковая, вирусная….) и уже после этого назначение лечения . На данном этапе исключить острую , кислую , горячую и грубую пищу . Перед мазком на флору за две недели убрать все антибиотики , за неделю все антисептики и мази , на кануне утром перед мазком не есть , не пить , не чистить зубы и не полоскать рот .
Так же важно укрепить иммунитет , обратитесь к педиатру и иммунологу для назначения дополнительных препаратов для поднятия иммунитета .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сдавали мазок 2 недели назад из носа и зева. Во рту все нормально, в носу максарелла 10 в 4 степени, сейчас лечим её Флуимуцилом.

Стоматолог
Значит у вас все таки на фоне снижения иммунитета все это происходит . Как писала выше обратитесь к педиатру и иммунологу для подпора препаратов для повышения иммунитета и так же к гастроэнтерологу для коррекции жкт .
Стоматолог
Дарья, место обработкой слизистой рта вы ребёнку проблему не решите. Восстанавливайте микрофлору кишечника и стоматит исчезнет. Для восстановления микрофлоры кишечника возможно понадобится 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как восстановить?пробиотики попить?
Стоматолог
Пробиотики и пребиотики малышу пропить)
Стоматолог
Здравствуйте!Стоматит бывает разной природы(кандидозный,бактериальный,вирусный и другие), поэтому что бы понимать какой именно природы стоматит нужно сдать мазок из полости рта на микрофлору с антибиотикограммой и антимикотикограммой (минимум за 2 недели до сдачи мазка не принимать антибиотики и антимикотики,за неделю исключить полоскания,гели антисептические).Какие симптомы беспокоят?Загрузите, пожалуйста,фото элементов или налета на слизистой полости рта,что бы можно было предположить что это
Принятый ответ
Клиент
Анна, мы сдавали мазок,там ничего не нашли. Только в носу обнаружили бактерию Моракселлу.
Клиент
Анна, фото прикрепила
Стоматолог
Загрузите результаты мазков, пожалуйста,для просмотра.На щеке один элемент,больше нигде нет?
Клиент
Анна, на щеке 2-3элемента.
Клиент
Анна, мазки загрузила
Стоматолог
Где именно ещё такие же элементы?На фото больше похоже на травму буграми зубов на щеке.
Клиент
Анна, прям на этой же щеке. Эти язвочки появляются и ребёнок начинает пальцем их корябать, иногда кровить из-за этого начинает, может поэтому похоже так на прикусы.
Стоматолог
Это стоматит,но не бактериальный и не кандидозный.Возможно стоит обратится к детскому иммунологу из за частых заболеваний и стоматита.На фоне частых заболеваний слизистая воспаляется и легко травмируется и могут образовываться такие элементы
Стоматолог
На эти элементы можно наносить адгезивную пасту Солкосерил,она заклеивает раневую поверхность от всех видов раздражителей и способствует скорейшему заживлению
Клиент
Анна, спасибо!