Низкое давление у пожилого человека

Добрый день. Ситуация следующая: Пожилой человек, мужчина 87 лет, одна почта удалена, во второй камни, последние две недели ощущает слабость, потерю ориентации в пространстве, обморочное состояние, отказывется от еды, ест мало. Живёт в Казахстане, в маленьком городе, медицина там не очень. По приезде дочь вызвала скорую, несколько раз скорая приезжала, сделали ЭКГ сказали все ок. Давление за последние сутки от 60/30 до 100 на 60. Пульс 60-70. Из лечения назначено: Индапамид Милдронат Мексидол Бетасерк Вопросы: 1. Насколько опасно это состояние? 2. Нуждается ли человек в госпитализации и перевозке в РФ для мед помощи? Спасибо.

Удалена почка, во второй почке камни, заменён хрусталик катаракта
87 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Такое давление мог спровоцировать прием индапамида.
Рекомендую контролировать давление и пульс.
При необходимости принимать препараты от давления на постоянной основе нет необходимости.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Регина, спасибо за ответ. Данное лечение было назначено уже после появления признаков низкого давления. То есть полагаю мочегонное не является первопричиной. И состояние вызывает опасения, человек преимущественно спит, может только по стенке до туалета дойти, из еды только чай, иногда каша.

Принятый ответ

Необходимо госпитализировать и обследовать его в условиях стационара.
Уздг маг и консультация невролога.
Узи сердца в динамике, экг обязательно

Лечение было назначено до жалоб на пониженное давление, или это лечение пониженного давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Владислав, до жалоб. Сейчас узнал, что сегодня врач первый препарат отменил. Лечение писала скорая.

Принятый ответ

Добрый вечер! Давление 60/33, действительно, может быть угрожающим для работы почки, и даже для жизни пожилого человека из за высокого риска ишемических нарушений в головном мозге и в сердечной мышце.
При таком низком давлении нужно напоить пациента горячим сладким чаем, уложить человека так, чтобы его ноги оказались выше головного конца кровати, дать 30 капель кордиамина или сделать инъекций преднизолон 2 мл.
При частном повторении таких эпизодов пациента следует дообследовать в стационарных условиях.
Сейчас отменить

Отменить индапамид