Можно ли отравиться сгущёнкой

Здравствуйте. Вчера купили десерт - вафельные трубочки с варёной сгущёнкой. Сегодня съела одну, а потом поняла, что надо было хранить их в холодильнике, а они пролежали на полке в шкафу. Какова вероятность отравиться таким продуктом? Пока не чувствую недомогания, с момента приёма в пищу прошло около часа. Нужно ли подстраховаться и выпить уголь, например, или смекту?

Гэрб, гастродуоденит, дискинезия желчных путей
30 лет

Здравствуйте, если симптомов нет ,то возможно ничего не будет. Как долго их хранили не в холодильнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, около суток, кажется. Через сколько могут проявиться нежелательные реакции? Ну то есть если через часа 4 ничего не будет, я могу успокоиться?

И ещё вопрос, не может ли быть ботулизм, если так неправильно хранить десерт со сгущёнкой?

Принятый ответ

Не переживайте, уже все хорошо,не так долго вы хранили не в холодильнике. Ботулизм от мясных консерв чаще!Очень хорошо, что у Вас такая настороженность,но в данном случае она излишна.

Здравствуйте! Очень маловероятно. Если сильно переживаете, можно выпить полисорб 2 столовой ложки на 150 мл воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София, а смекта подойдёт? Полисорба сейчас нет, 4 сожалению.

Смекта больше противодиарейный препарат, полисорб именно детоксицирующий, но можно и её принять. Ботулизмом точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

София, спасибо за ответ. Я правильно понимаю, что если через пару часов после приёма в пищу этого десерта не будет симптомов, то можно считать, что ничего плохого не случится?

Принятый ответ

Теоретически симптомы отравления могут наступить через 12-24 часа, но в вашем случае вообще маловероятно отравление, поэтому да.

Здравствуйте, не переживайте . Вероятность отравления минимальна, ванная сгущенка подвергается достаточной термической обработке. Профилактические мероприятия в таких ситуациях, обычно, не проводятся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Скажите, а не может в случае такого неправильного хранения образоваться ботулизм? А то прочитала в интернете, что в сгущёнке он может быть и теперь переживаю

Принятый ответ

Очень маловероятно , в интернете многое пишут , но не все является правдой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, поняла, спасибо.

Анастасия, здравствуйте!
Указаны ли на упаковке условия хранения трубочек?
С учетом того, что в подобную выпечку используют вареную сгущенку не натуральную, а из молокосодержащих компонентов, отравление маловероятно.
Если Вы не испытываете тошноты, расстройства стула спустя 2-3 часа после употребления этих трубочек, вряд ли что- то случится плохое.
В случае появления симптомов , схема лечения - обильное питье небольшими порциями и часто. Сорбенты
( смекта,энтеросгель,полисорб). Пробиотики( максилак, линекс).
Мотилиум при тошноте, рвоте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, да, я когда уже съела одну, посмотрела на условия хранения, написано от +4 до +8.

Скажите, а не может в результате такого неправильного хранения образоваться ботулизм? А то теперь переживаю...

Принятый ответ

Анастасия, поскольку в современные пищевые продукты добавляют предостаточно консервантов высокая, вероятность, что пищевого расстройства не будет.
Ботулизма точно не будет. Хлебо- булочные изделия не является источником ботулизма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, на упаковке консерванты не написаны, но кто их знает, конечно, часто умышленно не упоминают их...

Скажите, я сейчас ещё болею, поэтому пью антибиотики (назначал врач), таблетки от кашля и прочее. Если симптомы все-таки появятся (тошнота, рвота или диарея) надо будет приостановить лечение наверно? Надеюсь, что не будет, но вдруг...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, сейчас ещё посмотрела, пишут сгущёнка из цельного молока, видимо натуральная

Здравствуйте, переживать не стоит, вероятность отравления в данном случае 0%.

Здравствуйте, отравления не будет однозначно. Сгущёнка не такой скоропортящийся продукт, также как и вафли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алана, спасибо за ответ. В ней же не может быть ботулизма при этом из-за такого неправильного хранения? А то прочитала в интернете, что в сгущёнке бывает, и теперь переживаю...

Принятый ответ

Нет конечно. Это больше фантастический сюжет развития событый. Забудьте об этих трубочках и живите спокойно.