Консультация педиатра /

Температура при пневмонии — вопрос №1165058

У ребёнка после ОРВ началась пневмония, приём Аугментина сбил температуру на один день, затем она начала подниматься вновь. Поменяли на Цефтриаксон, после второго укола температура прошла, а после четвёртого снова вернулась 37,4, поднимается каждые 4-5 часов. Дополнительно делаем ингаляции с беродуалом, ставим полиоксидоний. Что нам делать? Опасное ли это состояние?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа от начала терапии. Сколько времени прошло в вашем случае?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 4 дня, по одному уколу в день ставим. После второго укола температура прошла, 1.5 суток не поднималась вообще, а после 4-го укола снова начала подниматься 37,4. И в целом чувствует себя хуже, слабость и голова болит. Жалуется очень на боли в коленях, ходить трудно.

Педиатр
Евгения, анализ крови с лейкоцитарной формулой не делали?
Пневмонию по рентгенограмме выявили?
Клиент
Зульфия Илдусовна, нет, ничего не делали, при прослушивании определили.
Педиатр
Евгения, хрипы в лёгких могут быть и при бронхите. Чаще всего бронхит бывает вирусной этиологии. Сейчас по клиническим проявлениям больше похоже на вирусную инфекцию, поэтому антибиотик может быть не эффективным.
Рекомендую все таки сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой. По результатам можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Сейчас от боли в коленях можно давать Ибупрофен (10мг/кг) или Парацетамол (10-15 мг/кг) . Также обязательно обильное теплое питье.
Что ещё беспокоит ребенка?
Клиент
Зульфия Илдусовна, слабость сильная и голова болит,и ножки, больше ничего. А подскажите, пожалуйста, нужна ли госпитализации, потому что в целом температура держится уже две недели.
Педиатр
Евгения, если положительной динамики нет. Лучше , конечно, госпитализироваться . К тому же ребенок не обследован.
Сколько лет ребенку?
Клиент
Зульфия Илдусовна, 5 лет, сейчас температура поднялась до 38.5
Педиатр
Евгения, ранее температура тела повышалась до более высоких цифр?
Клиент
Зульфия Илдусовна, да, до приёма первого антибиотик, и потом через пару дней, теперь также после приема второго антибиотик. До 39.6 поднималась
Педиатр
В целом, если температура уже не поднимается до 39,6 это может рассматриваться, как положительная динамика. Но учитывая самочувствие ребенка, длительность заболевания, рекомендую обратиться в приемный покой детской больницы для госпитализации. Необходимо сделать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ мочи, рентгенограмму органов грудной клетки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) какой вес ребёнка из какого расчёта делаете цефтриаксон? Сдавали ли оак? Срб?
Клиент
Ольга, 16 кг
Клиент
Ольга, нет, анализы не сдавали
Педиатр
Ваша доза в 1 раз точно не укладывается.
По 700мг 2 раза в день не меньше.
И обязательно нужно посмотреть оак и срб, насколько выражен процесс.
Педиатр
В стационаре мы делаем 100мг на кг в сутки.
Дома можно 80-90 мг на кг в сутки
Но меньше 70мг на кг в сутки не рабочая доза, так только резистентность можно вызвать, либо справится с лёгкой инфекцией которая и не требовала назначения антибиотика, возможно вирусной. Поэтому важно сдать кровь
Клиент
Ольга, набираю в шприц 1,5 воды для инъекций + 1,5 лидокаина ввожу в 1 г цефтриаксона, взбалтываю и оттуда набираю 2,5 мл. Колю 1 раз в день. Такая доза верная?
Педиатр
Доза не верная, но судя по анализу Вам не показан антибиотик. Инфекция вирусная. Так что ничего страшного в том, что доза была маленькая
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В этом случае рекомендуется сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой и сделать рентген органов грудной клетки, чтобы определить этиологию процесса. При вирусных заболеваниях антибиотики не работают, и температура будет продолжать повышаться
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения. Нужен анализ ОАК, чтобы понять есть ли бактериальная инфекция. Если это вирус, то антибиотики не помогут полностью убрать температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Прикрепила файл с анализом.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
судя по анализу бактериальной инфекции нет. Увеличена СОЭ. Если применяете антибиотик, то рекомендую выполнить полный курс, чтобы не было привыкания.
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо. А что ещё можно сделать, температура уже 12 дней постоянно повышается и кашель остался. Также очень жалуется на икроножные мышцы, сегодня с утра совсем ходить не мог, плакал. Потом стал немного ходить, но медленно. И очень вялый, слабость у него, почти не играет, кроме тех дней, когда температуры не было.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это интоксикационная миалгия. Рекомендую при болях гель Траумель-С (именно гель) размером с горошину наносить на икроножные мышцы мягкими массирующими движениями, хорошо если одеть сверху тёплые высокие носочки (гольфы), чтобы согреть икроножку и ускорить всасывание компонентов геля. Этот гель хоть и гомеопатический, но состав у него очень хороший и помогает даже при спортивных и балетных травмах, разрешён детям с 3х лет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Добавлю. Для преодоления слабости и скорейшего восстановления организма рекомендую любой витаминно-минеральный комплекс по возрасту курсом месяц.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Клиент
Михаил,