Консультация невролога /

Пробуждение и плач — вопрос №1165078

Добрый день. Ребенку 7 мес. На протяжении мес 4 ребенок после каждого сна просыпается и сразу плачет. Иногда мне кажется что он не до конца проснулся, пооому что плачет с закрытым глазами. Когда успокаивается на руках, начинает себя вести как ни в чем не бывало, улыбаться и т.д. Подскажите, в чем можем быть причина такого поведения? Могут ли это быть верхние зубы?

Возраст: 36

Психолог
Здравствуйте, Кира.
Плач - это одна из форм общения, которая доступна вашему малышу. С помощью плача он так контактирует с Вами, сообщает, что проснулся.А причин может быть много - мокрый подгузник, слишком жарко или замерз, и , конечно, в этом возрасте ведущей причиной плача является боль от прорезывания зубов. если ребенок в течение дня ведет себя, как обычно - нет причин для беспокойства.
Спокойная и уверенная мама -залог такого же поведения малыша. Сами старайтесь чаще отдыхать, думайте о хорошем.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов. Пробуждение с плачем может быть признаком прорезывания зубов,а может просто свидетельствовать о перевозбуждении нервной системы.
В целом,ни о чем плохом это не говорит,тем более малыш быстро успокаивается и далее ведет себя нормально.
Делали ли НСГ?
Принятый ответ

Клиент
Ирина, нсг не делали, вроде как показаний к ней не было.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам необходимо пройти НСГ с доплерографией.
Возможно,что есть ликвородинамические нарушения,которые тоже могут давать такую симптоматику.
Психотерапевт
Здравствуйте!
То есть такие проблемы только с утра?
В течение дня никаких жалоб и вопросов к поведению малыша у Вас не возникает?

Вес набирается? сидеть начал? зубы есть?
Клиент
Артур, такое поведение после каждого сна, утреннего, дневного, вечернего. Спит утром и днем по часу максимум, а иногда и 30 минут. Сидеть еще не начал, ползает только по пластунски. 2 нижних зуба есть, верхних пока нет. В течение дня ведёт себя хорошо, если и закапризничает, то начинает кукситься и тереть лицо ручками.
Психотерапевт
Если после каждого сна. то это проблема связана с тем, что ребенку трудно проснуться, возможно имеется дискомфорт (в частности проголодался, подгузник) и прочие.

Специфических действий никаких не нужно.
Поводов для переживаний нет.
Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте, я пока не вижу никаких проблем. В 7 мес. ребёнок может плакать после сна. Это для него как некая цепочка плач-сразу мама бежит. Наблюдайтесь у невролога.
Невролог
Здравствуйте Кира !нейросонографию планово проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, планово не проходили еще
Невролог
Ничего страшного у ребёночка нет до 2-х лет норма ,но все равно пройдите нсг ??Здоровья Малышу
Невролог
Здравствуйте,в этом нет ничего патологического,не переживайте,много деток после сна так себя ведут,видимо малыш так сообщает что он проснулся или ему дискомфортно в мокром подгузники,или хочет кушать.
НГС лучше пройдите.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Дети первых двух лет жизни могут просыпаться с плачем, это не патология, связано с незрелостью нервной системы. Со временем всё нормализуется.
На всякий случай пройдите НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за консультацию
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие эпизоды связаны с незрелой нервной системой .
Не волнуйтесь