Малышу 11 месяцев, понос 5й день с кровавыми вкраплениями.
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев и 18 дней. 19го числа начался понос. Первые три дня давала Энтерол, далее Бак сет беби. Ни температуры, ни рвоты нет. Ребенок активный, аппетит как обычно. Лезут два верхних зуба. Давала Энтерол, с ним вроде и лучше было, но не помогал. Купила Баксет беби, даю его третий день. с ним вопрос с поносом сразу улучшился, ребенок ходил 1 - 2 раза, кашецей. Вчера совершила глупость наверное и дала на ночь молочную кашку. После этого сегодня ночью и утром как будто снова понос, но не так как было в самом начале (когда он пукнет и сразу немного вытекало) Понос был несколько раз зеленоватый. Пены не не было. НО сегодня я увидела на памперсе кровавые вкрапления! Не маленькое количество. Но допустим из 4х раз поноса, эта кровь была 2 раза. То есть не каждый раз! Что делать?? Бить тревогу или от чего это может быть?? Кишечной инфекции ни у кого в семье нет. У ребенка как и писала ни температуры ни рвоты не было. Помогите советом! Получается сегодня 5й день поноса. Но до вчера все уже вроде проходило.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу и желание помочь малышу. Молоко и молочные продукты обычно мы не рекомендуем давать во время подобных состояний, это связано с тем,что лактоза,которая содержится в молоке плохо усваивается ,это временное состояние, оно проходит после выздоровления.
Обычно в подобной ситуации принято ориентироваться на самочувствие ребенка. Если Вы отмечаете у ребенка признаки обезвоживания(мочится реже чем 1 раз в 5 часов ,есть сухость слизистых), если ребенок не пьет жидкость, крови в стуле становится всё больше и больше,поднимается высокая температура - всё это может указывать на необходимость вызова скорой помощи и госпитализации в круглосуточный стационар.
Как правило, в случае ,если к 7 дню нет улучшения мы рекомендуем сдать анализ кала (бак посев, оки скрин).
Здравствуйте. Обезвоживания нет, писает нормально, водичку пьёт.. Активный, аппетит хороший. Пугает эта кровь, от чего может быть не понимаю.
В первые дни поноса была на попке прям рана, он аж кричал когда подмывала. На 4 день, когда Баксет беби начал помогать, на попке прошло все
кровь в стуле при кишечной инфекции появляется потому, что инфекция повреждает или воспаляет слизистую кишечника — сосуды в ней начинают кровоточить, иногда кровь появляется также из-за механических травм из-за частого стула. Не всегда эти повреждения видны глазом в области ануса
понос не частый, вот был эпизод в 18:00 и сейчас в 22:00.
На памперсе даже не про жилки крови, а как будто бледно алая кровь и она как впитывается в памперс, её сложно рассмотреть и сверху уже сам кал без каких либо видимых следов крови. Это может быть какая то микротрещина или на что больше похоже?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровь в кале при поносе без температуры это не инфекция, наиболее вероятно аллергия на молочную кашу или обострение на фоне зубов: молочная каша в 11 месяцев рановато, непереносимость лактозы, белка, раздражение слизистой. Это может быть аллергический колит или натуживание при поносе, микротрещина.
Что делать: молочную кашу отменить, рисовая, гречневая только на воде или на смеси, кефир позже. Баксет беби продолжить, хороший эффект.
Кал на скрытую кровь сдать завтра, методом ИХА, УЗИ брюшной полости исключить инвагинацию, хотя без боли маловероятно.
Если кровь повторяется, появляется слизь, боль, вздутие то нужен срочно педиатр.
Сейчас не тревога, но требуется повышенное внимательно: зелёный стул + кровь после молока- аллергия вероятнее инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Михаил Николаевич.
Молочную кашу ест последний месяц, не было реакции.
Возможно как то именно сейчас на фоне прорезывания зубов возникла реакция, не знаю..
Слизи в Кале нет, понос не частый, вот был эпизод в 18:00 и сейчас в 22:00.
Может быть и от натуживания при испражнении, но молоко убираем в любом случае. Его и детям и взрослым из рациона убираем в таких случаях.
Да, молоко и все молочное убрала сразу как началось все, единственное вчера сглупила дала кашку молочную на ночь.
Спасибо Вам🙏
рекомендации оставляю прежними.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частый жидкий стул в таком возрасте возможно при:
1 иногда при прорезывании зубов
2 вирусная кишечная инфекция- при этом важно:
-- не допустить обезвоживания - если плохо пьет, мочится реже чем 1 раз в 5 часов- это признаки обезвоживание.
-- кормление понемногу но чаще
-- не давать молочные каши, и новые прикормы
,-- поить Адиарин регидрокомплекс - 1 пакетик разводят на 200 мл воды
Поить из расчета 50 мл/ кг веса на сутки.
Понемногу но часто..начиная с 1-2 чайных ложек.
Через 10-15 минут.
Появлени прожилок крови в стуле на фоне более частого стула может быть,как:
1 проявление АБКМ- аллергии на белок коровьего молока - убираются все молочные продукты из пищи ребенка,если на ИВ- каши на воде
2 не исключает ся вероятность бактериальной инфекции
Учитывая возраст, желательно очно осмотр педиатра или инфекциониста.
При учащении стула, появлении рвоты, температуры, редкого мочеиспускания - вызов СМП
Желаю выздоровления
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровь в стуле у ребёнка 11 месяцев - это всегда тревожный знак, даже если её немного, даже если нет температуры и ребёнок активный. Причины могут быть разными (от трещинки ануса из-за частого поноса до серьёзной кишечной инфекции). То, что понос сначала почти прошёл, а после молочной каши вернулся с кровью, может указывать на аллергическую реакцию или воспаление.
Самостоятельно давать ребёнку любые препараты дальше не нужно, рекомендуется осмотр врача, который должен осмотреть живот, назначить анализ кала на дисгруппу и скорее всего, УЗИ.
Если крови становится больше вызываете скорую или езжайте самотеком в больницу. Если состояние, как вы описываете и ребенок активен и хорошо себя чувствует, то рекоеиндуется показаться врачу в ближайшее время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить кишечную инфекцию или раздражение слизистой кишечника после нескольких дней жидкого стула. Зубы могут усиливать беспокойство и слюнотечение, но понос 5 дней и кровь в стуле только зубами обычно не объясняют. Молочная каша могла временно усилить стул на фоне раздраженного кишечника.
Кровь вкраплениями может быть из-за трещинки у ануса после частого стула, но если кровь именно смешана со стулом или повторяется, в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра в ближайшие сутки, копрограмму и кал на кишечные инфекции. Дома обычно продолжают грудь, поят раствором для регидратации малыми порциями, прикорм и молочное временно не настаивают.