Насколько правильное лечение?

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев вес 9,200, в среду утром поднялась температура 38 дала нурофен, и дальше в течении дня температура поднималась максимально до 38,3, и были сопли жидкие от них подкашливала. В четверг температура утром была 37,8 и вечером поднялась до 37,8, дала нурофен и с того момента больше не поднималась, сопли очень густые, кашель то есть, то нет, голос сиплый. Вылез один верхний зуб, и муж переболел три дня назад, не знаю на зубы такая реакция или же от мужа заразилась. Были у врача, посмотрели горло- красное сказали ангина, анализы никакие не сдавали, назначили лечение: Амоксиклав В нос назол/називин, гриппферон От кашля флюдитек В горло пшикать мирамистин Насколько верное лечение назначили, и нужен ли антибиотик?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прежде чем начать прием антибиотиков, нужно обязательно сдать ОАК ОАМ
Ведь если инфекция вирусная -антибиотики не сработают и могут вызвать диарею . Мирамистин это просто антисептик и никак не влияет на красное горло и вирусную инфекцию ( так же все спреи в горло до 3-х лет запрещены из-за риска ларингоспазма)
Ангина в таком возрасте это большая редкость . К сожалению, эффективность Гриппферон ставится под сомнение . Муколитики ( флюдитек ) детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24

Можно делать ингаляции (18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
. При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Добрый день

У деток такого возраста крайне редко бывает ангина, поэтому в данном случае антибиотик не показан, тем более температура тела нормализовалась

Для подтверждения данного диагноза в идеале должен быть проведен стрептатест или хотя бы сдан ОАК

Только при наличии положительного стрептатеста или наличия бактериальных изменений в анализе крови прибегаем к антибиотикотерапии.

Флюдитек относится к муколитикам и деткам до 5-6 лет не рекомендуется, так как сильно разжижает мокроту и может заболачивать легкие.

Мирамистин тоже не показан детям до трех лет , в силу того что это наружный антисептик и в виде спрея может спровоцировать ларингоспазм.

В данном случае обычно достаточно обильно поить ребёнка, скурпулезно промывать нос, при наличии слизи убирать ее назальным аспиратором

При кашле создать возвышенное положение головного конца во время сна и проводить дренажный массаж грудной клетки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина обычно характерна для вирусных инфекции. В таком возрасте очень редко бывает бактериальная ангина.

В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Эффективность Гриппферон под сомнением, в таких случаях обычно не рекрмендуют. Спреи для горла (Мирамистин) противопоказаны деткам до 3 лет.
Карбоцистеин (Флюдитек) и другие сиропы от кашля не рекомендуются детям до 4-5 лет. У маленьких детей кашлевой толчок не выражен, а сиропы разжижают слизь и увеличивают ее количество, что могут привести к осложнениям.
Учитывая положительную динамику с температурой, подозрения на бактериальную инфекцию нет, в подобных случаях антибиотики не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте

Никакие муколитики и отхаркивающие не рекомендуется до 5 лет из-за того что после отхаркивающих и муколитиков мокрота начинает ещё больше образовываться, а у ребёнка недостаточно мышечной массы, чтобы откашлять

Антибиотик рекомендуется принимать только после сдачи общего анализа крови и подтверждённой бактериальной инфекции по нему.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Антибиотики назначаются только при доказанной бактериальной инфекции по ОАК. Поэтому сначала сдаём кровь, потом смотрим. Но динамика положительная, температура снизилась

Наиболее вероятно в данной ситуации течение вирусной инфекции.

В данном случае лечение рекомендуют Симптоматическое:

Орошайте нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

От задолженности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 5 дней либо для снятия отека можно использовать гипертонические солевые растворы

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют (разные фероны)

Спреи деткам в горло использовать не нужно, так как до 3 лет сохраняется риск ларингоспама (мирамистин и подобные)

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками

Муколитики (сиропы от кашля) не используем, так как у деток слабая грудная мускулатура, в связи с этим ребёнку тяжело будет откашлять мокроту, возможен эффект заболочивания.

Поддерживайте влажность в помещении 50-60%
Проветривайте помещение
Температура в квартире 21-22