Консультация психиатра /

Бессоница уже месяц — вопрос №1165379

Добрый день. Уже месяц меня мучает бессоница. Первый случай произошёл год назад в сентябре, за неделю до этого переболела короновирусом в очень лёгкой форме. Прошло всё само по себе через три дня. Вместе с бессоницей был жуткий тремор, тахикардия, слабость, казалось, что я умру. Но вместе с тем был перелёт, шумная компания, чего я терпеть не могу, и отель прямо у аэропорта, без заначвесок на окнах и с взлетающими самолётами над головой каждые 5 минут. Списываю на это, хоть в жизни ничего подобного небыло, всегда спала отлично. По прилёту домой все прошло. И год не беспокоило. Второй приступ случился в сентябре этого года. Длился тоже 4 дня, прошло все само собой. И вот третий длится до сих пор. начался 7 ноября. Без всяких предпосылок не смогла уснуть ночью. До этого болела, но не сильно. Несколько ночей спала по 1-4 часа. Вместе с тем началась сильная тахикардия. сердце выскакивало просто. Ночами лежала и засыпала лишь под утро. Каждый раз при засыпании будто волна по телу проходила и из сна тебя выбрасывало. И сна ни в одном глазу. Будто страх какой-то, что ли. Пошла к кардиологу, неврологу, сдала анализы щитовидки. на всякий случай крови. Анализы в норме, узи сердца в норме, кардиолог сказал - вы не мой пациент, вам к неврологу. Пошла к нему. там поставили невроз, вроде, выписали эсциталопрам и анвифен на ночь. Пила вот три недели это все, в надежде, что вот вот наступит эффект. Спать стала незначительно лучше, иногла набиралось аж по 5-6 часов сна. Но спала так: засыпала хорошо, через 40мин - час просыпалась с чувством, что выспалась, и ывалялась. снова заснуть было очень сложно. Когда засыпала, просыпалась через час снова, и снова не могла подолгу заснуть, и так всю ночь. Кроме этого по ощущениям было так, будто ты не спишь, а дремлешь. Хоть сны и видишь. тахикардия ушла, кстати, а сон так и не наладился. По прошествии 2,5 недель после начала приёма я три ночи спала почти хорошо, просыпалась часто,но засыпала быстро. Одну ночь проспала 10 часов!!!!!! И уже обрадовалась. что антидепрессант начал работать, и вдруг на следующую ночь не смогла спросто уснуть. Ложусь в 10, засыпаю на минут 20, просыпаюсь, и всё. лежала до часу примерно, уснула. Просыпаюсь я в 6 на работу. На следующую ночь то же самое, только уснуть получилось уже около 3-4ёх, в 6 - на работу встала. У меня уже нет сил это все терпеть( эсциталопрам не работает? Что делать? Что может быть причиной? Сейчас у меня нет переживаний, всё спокойно в жизни. Ну есть заботы незначительные, но не так, чтобы бессоницей от этого мучиться. Стандартные заботы любого человека. Помогите мне(((( Подскажите, что мне еще проверить? Может, причина не в голове, а в чем-то еще? ттг, т3 и т4 в норме по щитовидке. Сердце в норме. Ноги не беспокоят, нос не заложен. Я просто не могу нормально спать. Я уже не знаю,как себе помочь. Я проветриваю на ночь, ложусь в одно и то же время, исключила гаджеты и телевизор, читаю книгу. Не пью кофе и чай уже совсем. а толку от этого всего ровно ноль.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Уточните в какой дозировке и в какое время суток вы принимаете эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Принимаю по 10 мг утром. На ночь у меня выписано пить анвифен или фенибут 250 мг. Больше в течение дня ничего не принимаю.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Эсциталопраму нужно время что раскрыться, он накопительного действия.
Добавьте на ночь тералиджен 5 мг, за 40 минут до сна.
Проблемы со сном разрешаться.
Принимать его можно длительно.
Клиент
Надежда, этот препарат рецептурный?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Формально да, но рецепт могут не спросить.
Он не строгой отчетности.
Без рецепта можно попробовать мелатонин.
Клиент
Мелатонин не вызывает привыкания? Боюсь, если начну, то потом без него не смогу вообще.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Нет, лекарственной зависимости к нему нет.
Клиент
Надежда, большое спасибо за ответы. Буду пробовать.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Психолог
Здравствуйте! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ паники, тревоги.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Клиент
Елена, дело в том, что на данный момент у меня нет переживаний и тревог. С начала года нервничала постоянно в связи с ситуацией в стране, конечно. Но сейчас как-то смирилась с этим и не вспоминаю даже. Больше у меня нет причин для переживаний, если заняться самоанализом и поискать. Я уже пыталась это делать. Заморачивалась так же с тем, что мне 32, что надо 2ого ребенка заводить. Первый у нас получился с 1ой попытки, второй не получался полгода. Этим заморачивалась. Даже думала. что это - причина. Но потом, как начала лечиться, забила на эти переживания так же. И сейчас, когда наконец всё хорошо в душе - сон не налаживается.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте!
- Описанное Вами состояние похоже на тревожное расстройство.
- Продолжайте принимать Эсциталопрам. единственно возможно нужно корректировать дозировки
- Добавьте препарат Тералиджен, 2.5 мг в обед и 5 мг вечером ближе ко сну
- Начните занятия с психотерапевтом - начните занятия когнитивно-поведенческой психотерапией
- Для домашнего прочтения в помощь книга Роберта Лихи "Свобода от тревоги"
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Из дополнительных исследований - гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы, при повышении консультация эндокринолога. Но здесь безусловно необходимо проходить очное лечение у врача-психиатра или психотерапевта. Мы имеем дело с тревожным расстройством. На сегодняшний день данное расстройство прекрасно лечится.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание - эсциталопрам оставляйте пока так как принимаете по 10мг утром. Анвифен думаю можно оставить до 1 месяца спокойно по 1 капсуле 3 раза в день.
На ночь в любом случае придется что-то добавлять (например тералиджен (начиная с 5мг), можно повышать до 15-20 в сутки - на вссех к сожалению он работает по разному). Или кветиапин с 25мг на ночь (нейролептик, успокоит работу нервной системы).
Психолог
Здравствуйте,
На фоне медикаментозной терапии хорошо помогает наладить сон психотерапия. Проблемы со сном часто бывают по причине неосознаваемой или подавленной тревоги. Психотерапия может выявить и проработать причины появления тревоги, разобраться с механизмом ее подавления и выработать более экологичные для здоровья и психики способы реагирования на сложно переносимые эмоции и стрессы.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, эсциталопрам рекомендовано ув до 20 мг\сутки, фенибут по таб,3 р\с+тералиджен 10 мг, на ночь,мес.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Принимайте эсциталопрам в дозировке 10 мг. в сутки(утром, анвифен 250 мг. по 1 капс. 3 раза в день, курс 1,5 м
ес, на ночь можно добавить атаракс 25 мг. или тералиджен 5-10 мг.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаки и проблемы со сном. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена. В вашем случае для начала стоит увеличить дозу до 20 мг. Вместо анвифена на недельку пропить бензодиазепиновый препарат, диазепам, например (под таблетки на ночь). Если вышеперечисленное будет не эффективно, то менять эсциталопрам на миртазапин.