Консультация гастроэнтеролога /

Колит.Боли в правом подреберье длительно время — вопрос №1165392

Здравствуйте,помогите.Длительное время в правом подреберье ноющая боль,появилась после приема сиофора.
Сдавала фгдс был эрозивный гастрит Антурум отдела,множественные.Неделю назад сдала фгдс и колоноскопию,по фгдс эрозии зажили.Подскажите на сколько все серьезно по колоноскопии?что делать ?и почему могут быть боли ?
Сейчас принимаю салофальк 2гр,гастрофарм и травки
Но стала замечать,что трудно дышать,кашель,это от салофалька?

Возраст: 27

Хронические болезни: Колит гастрит невралгия тройничного нерва

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени тяжести.
По копрограмме признаки воспаления.
Parasep отриц.
Кал на скрытую кровь отриц.
По фгдс поверхностный гастрит с очагами атрофии.
Опишите пожалуйста боли.? Когда возникает? Какого характера?
Какой консистенции стул?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул сейчас нормальный.На сиофоре была диарея.Очень редко была слизь.
Боль постоянная,ноющая,под ребром,может немного ниже.Врачи говорят,при пальпации,что на печень и желчный не похоже.От приема пищи не зависит.Но заметила,что ночью на болит.Открываю глаза и начинает болеть.
Что скажете про результат по колоноскопии?
Как лечить катаральный проктосигмоидит?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно сдать фекальный кальпротектин для уточнения активности воспалительного процесса и подобрать лечение.
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна,сдавала кальпротектин в конце августа-220.Но я не думаю,что такой показатель достоверен,так как принимаю уже три года подряд нестероидный стрельчато финлепсин.
Тримедат пила,не помогает
Клиент
Анна, подскажите,с такими диагнозами могу пить Монтелар?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Салофальк 2гр продолжайте, можно к лечению добавить свечи салофальк 500мг 2рс
Приём железосодержащих препаратов (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1мес)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вместо тримедата бускопан по 1таб 3рд 10 дней
+ закофальк по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, салофальк осталось принимать десять дней,потом прописали закофальк и все,на этом лечение должно быть закончено.
Вообще по колоноскопии есть что то серьезное,или нужно уже успокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, по колоноскопии ничего страшного нет, это все лечится.
10 дней принимайте, затем закофальк по 1таб 3рд 1мес, контроль фекального кальпротектина через 14 дней
Клиент
Анна, спасибо,а катаральный проктосигмоидит,свечи какие то нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно тоже салофальк свечи , но так как вы уже завершаете приём в таблетированной форме то не нужно
Клиент
Анна, натальсид?проктозан?
Я просто не совсем понимаю как все это вылечить,и чем,чтобы все не переросло в язвенный колит или прочее
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Они больше направлены на хр геморрой, трещины
Клиент
Анна, тогда какие?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Свечи месалазин 500мг на ночь
Клиент
Анна, спасибо,сколько дней?
Клиент
Анна, подскажите,пожалуйста,месалазин свечи ,которые российские?
Или всетаки салофальк? И сколько дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лучше салофальк
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте! Результат колоноскопии (катаральный проктосигмоидит) вызван подготовкой к колоноскопии, то есть вам опасаться нечего. Это же подтверждает незначительное повышение кальпротектин. Скажите, пожалуйста, не наблюдается ли у вас потеря веса?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо,а биопсия?
Да,за 8 месяцев скинула 16 кг примерно,но я думаю из-за диеты,потому что практически ничего не ела,но она нисколько не помогала.
Боли как были,так и есть..Воач говорит,что на фоне лечения,болеть то уже впринципе ничего не должно.Сказала обратиться к психологу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дышать вам трудно не от салофалька. Надо сдать анализ крови на ферритин и витамин Д. Препараты железа вы не принимаете? Нет ли у вас тревожного состояния? Панических атак? Депрессии?
Клиент
Татьяна, витамин сдавала несколько месяцев назад,был 16, пью сейчас по 4000 в день.Железо не принимаю,а оно у меня тоже очень низкое было,сдавала.Врач сказала,что пока кишечник лечу может быть плохая всасываемость.Можно пить?
Депрессии думаю нет,с вот невроз есть точно,паника,как глаза открываю,начинаю читать интернет,искать,в итоге болеть начинает сильнее,ночью не болит.
Делала колоно под наркозом ,может быть от препарата дышать тяжело и кашель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, для начала надо успокоиться. Перестать лазить по интернету, ничего хорошего вы там не найдёте. Дышать сложно скорее всего из-за невроза или панических атак. Это их частый симптом. Препараты железа принимать надо. Попробуйте капсулы Centle Iron 25 мг ( это Солгар, iHerb) 1 капс 2 р/д во время еды 3 мес или ферретаб 1 к 2 р/ д за 20 мин до еды , запивать большим количеством воды, 3 мес. Если таблетированное железо усваивается плохо или плохо переносится, тогда попробуйте прокапать внутривенно раствор Ликферр или Венофер 5.0 на физ р-ре 100.0 , 1 раз в 2 недели. Выйдет дороже, но эффективнее и безопаснее
Клиент
Татьяна, хорошо,спасибо)от собора есть как раз железо.
Еще пару вопросов.
1.диагноз по биопсии колоноскопии,как его лечить?
2.Так как я на постоянной основе пью финлепсин,как защищать жкт?можнт быть раз в несколько месяцев пропивать ребагит или день?
3.что может болеть все-таки по юл правым подреберьем?возможно на нервной почве сохранился болевой синдром?
4.и если вдруг у меня реакции с кашлем и скованностью в горле из-за препарата для наркоза,могу ли принимать монтелар?не повредит или он при таких диагнозах?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Диагноз по биопсии вы уже пролечили (салофальк). Больше ничего не надо.
Защиту желудка от финлепсина постоянно проводить не надо. Только при наличии жалоб, осмотре врача. У желудочно-кишечным препаратов тоже есть свои побочки. При ухудшении ( изжога, боли, тошнота, неприятный привкус во рту) можно принять рабепрозол 20 мг 1 таб утро и 1 таб вечер за 30 мин до еды 2 нед.
Под правым подреберье боль возникает на нервной почве. Вас обследовали вдоль и поперек, ничего не выявили.
Монтелар принимать можно. Симптомы с наркозом не связаны
Гастроэнтеролог, Терапевт
Витамин Д я советую увеличить до 8000 ме в день 1 мес, затем снова уйти на 4000ме. Через 3 мес контроль общего анализа крови, феритина, сывороточного железа. А чем вы лечили эрозивный гастрит? Отнеситесь посерьёзнее к рекомендации наблюдения психолога или психотерапевта ( лучше)
Клиент
Татьяна, спасибо)
Лечила потому что сказали в Антрум отделе множество эрозий,и так как я принимаю финлепсин постоянно,могло перерасти в язвы.к тому же врач думала,что боли от них
Гастроэнтеролог, Терапевт
Екатерина, я имела ввиду названия лекарств , которые вы принимали при лечении эрозивного гастрита
Клиент
Татьяна, а если 1,5 месяца пропила салофальк по 2 г ,но боли как были так и есть?значит дело не в восполнении?мне его пить осталось 10 дней,а потом Закофальк,и на этом лечение закончено.
Куда дальше смотреть,где искать.Или лучше к психологу ?
Клиент
Татьяна, а)много лекарств пила
Нольпаза,денол-несколько месяцев,ребагит пару месяцев,гастрофарм,гастрарекс,Закофальк назначили еще не пила
И кучу всего для жкт еще
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение продолжайте, раз назначено. Дело, действительно, не в воспалении. Сходите на консультацию к психотерапевту, у психолога только время зря потеряете
Гастроэнтеролог, Терапевт
Надеюсь, что смогла вам помочь. Берегите себя!
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По обследованием ничего критичного у вас нет . Фекальный кальпротетуин повышен незначительно .
От салофалька кашель быть не должен . Ранее кашля у вас не было ?