Рентген пазух носа.

Тотальное затемнение. Чем лечится? Во рту привкус гноя..и нос постоянно забит. Очно попасть к лору не получается, очереди большие. Хотелось бы узнать, с чего начинать лечение до очного приема у специалиста. Голова болит невыносимо.

Бронхиальная астма
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, начинайте антибиотик спектрацеф 200 мг*2р.д. 7 дней.
ксилен 0,1 % в нос, морская вода гипертоническая, полидекса с фенилэфрином, нпвс при болях.
при неэффективности лечения очно решать вопрос о проведении пункции в/ч пазухи.

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Супракс 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течении недели
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход, сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Если в течении 3-4 дней не наступает улучшение обязательно очный осмотр ЛОР врача с решением вопроса о дальнейшей тактике лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сколько Вы болеете? Чем то уже лечились? От снимка уже 5 дней прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, ну запах привкус гноя уже пару недель. Нос заложен уже с начала года. Промывала, закапывала каплями по типу снупа, дитамал капала.

В Вашем случае показана антибактериальная терапия.
Амоксиклав (либо аналоги) 875/125 мг 1 таб 2 р/д 7 дней.
Либо антибиотик из группы цефалоспоринов Супракс (Панцеф) 400 мг по 1 таб 1 р/д 7 дней
Промывание носа с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут предварительно использовать сосудосуживающий спрей.
Если есть гнойные выделения из носа через 15-20 минут Изофра по 1 спр 3р/д
Синупрет 2 таб 3 р/д
Дитамал по 2 спр 2 р/д 15 дней
При головной боли Нурофен по 1 таб 1-3 р/д или Нимесил по 1 пак 1-2 р/д
Обязательно показаться очно лор врачу

Принятый ответ

Здравствуйте,зубы все здоровы на верхней челюсти?Температура какая?Что то отходит из носа при высмаркивании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, зубы здоровы. Температура 37 держится уже долгое время. Поднимается до 37,4 переодически. Но это уже на протяжении трех лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, при высмаркивании прозрачно, но с желтыми вкраплениями часто.

Тут конечно необходимо будет дифференцировать синусит с кистой.Сначала пролечитесь,а в конце необходимо будет выполнить контрольный снимок.По лечению сейчас начните антибиотики.Если нет аллергии ан пенициллины,то начинать следует с амрксиклава по 1000 2 р/д на 7 дней.В нос сначала сосудосуживающие (ринорус или подобные) 2 р/д на 7 дней,затем через 10 минут промыть (в идеале системой для промывания аква марис,там синяя лейка идет в наборе)Есть в интернете инструкция как промывать с её помощью,так вы будете промывать пазуху,поскольку спреем Вы только нос промываете.Затем на чистый нос полидексу 4 р/д.Если выраженная боль,то нимесил при боли,но не увлекайтесь им особо.