Тотальное затемнение пазухе

Здравствуйте, ребёнок 9 лет, всю жизнь с затяжными насморками, в январе 2024 был прокол пазух под наркозом, слева вышла кистозная жидкость, справа гной, при промывание дренажа справа надувалась щека, в стационаре решено было убрать дренаж. ГАЙМОРИТЫ СТАБИЛЬНО РАЗ В МЕСЯЦ ( без температуры, но все время назначают антибиотик) обследывание у аллерголога имунолога( нашли аллергию на мед и сбой в иммунитете при борьбе с бактериями ) исключили мед, пролечили иммунитет, толку 0 Сделали КТ ( снимок прилагаю) в острый период, пристеночный гиперпластический синусит, тотальное затемнение, что делать дальше подскажите пожалуйста., последнее лечение лора прикрепила, помогло, но через 2 гедели опять рецедив

Хронический гайморит
37 лет

Здравствуйте
Сдавали риноцитограмму, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам?
Кровь на IgG, IgM, к ВЭБ , кэцмв и герпес 7 типа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сдавали анвлизы, есть антитела к цмв, в момент острой фазы обнаружмли, лечили в 2 года

Пересдавали в динамике?
Остальные анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анадизы сдавади недавно, были найден только антитпла к цмв

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да пересдавали в динамике, только антитела цмв

Вам нужно сдать мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмму.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозы х 2 раза в день - 3-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы пролечили нос 2 нелели назад, и уже 3 неделя пошла на назонекс и сингуляр, лечение было полиоксидтний, лазолван рино, диоксидин, ку кушки, назонекс и сингуляр месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На назонек е с 2 сентября и сингуляре, и всп рсвно по новой насморк

У вас всегда правосторонний синусит?
Прикрепите еще срезы кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет с обоих сторон, фото прикрепила

В анфас прикрепите скрины, не снизу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Это все снимки кт

Если вы уже пропили антибиотик пазуха затемнена. Вам необходимо стационарное лечение. Диагностическая пункция и адекватное лечение под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

С какой целью пункция нсли по кт жидкости нет? Вы по снимках кт можете сеазать что там в пазухе?

У вас есть затемнение в пазухе, жидкость, отек, полипы не понятно. Срезы прикреплены в одной плоскости.
Прикрепите ссылку для просмотра кт

Здравствуйте

Нет проблем с зубами на верхней челюсти справа у вас, выделений из носа с неприятным запахом? Смотрели носоглотку эндоскопом?

На снимке полностью затемнена правая гайморова пазуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Проьлем с зубами нет, лечим вовремя, толькл не большие кариес, пульпит не лечили

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Чнм полость затемнена? Кт был сьелан в острый момент, почему кт не видит чем именно затемнена пазуха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Выделения из носа зелёные, пиолечили не было выделений, прошло 2 нелели и снова зелень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эндоскопом много раз смотрели, диагноз один, неуточненый синусит, аденоиды удалены в 5 лет, толку от удаления нет

Пазуха может быть затемнена как за счет отека, так и за счет наличия жидкостного содержимого или полипов/ кист

Прикрепите другие скриншоты КТ к вопросу или прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Воспаление у ребенка всякий раз именно в правой гайморовой пазухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сейчас прикреплю все фото, воспаление с обоих сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В е фото прикрепила

По фото наиболее вероятно имеется жидкость в правой гайморовой пазухе

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы только закончили прием антибиотиаов, и врач ренгентолог скащала жидкости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото кт 2 недели назад, во вреся насморка, насмлрк ввлечили, заболели по новой

Прикрепите описание КТ к вопросу

Какой антибиотик принимали? В какой дозировке? Сколько полных дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила лписаник кт, антибиотик пилииысез групп в правильной дозировкк 10 дней, и кололи в том числе. По крови вообще воспаление нет

Принятый ответ

В вашей ситуации учитывая отсутствие эффекта от лечения несколькими курсами антибиотиков и учитывая наличие признаков гиперплазии слизистой оболочки в правой гайморовой пазухе которая заполняет пазуху тотально и нарушает работу соустья пазухи с носом вероятно рациональным шагом будет проконсультироваться с детским лор-хирургом с диском КТ для решения вопроса об оперативном лечении -правосторонней гайморотомии для удаления патологического содержимого из пазухи

Здравствуйте
Какие сейчас симптомы?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух?
Как дышит нос?

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Постоянный насморк, панцеф, цефатозалин
Насморк лечим проходит, и через неделю снова зелкнь с носа, и каждый раз нужны куеушки итд, насморк 2 недели лечим, неделю перерыв и опять пл кругу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вес 45 кг, жалобы на рецедивы, при них затрудненое дыхание и много зелёной слизи очень густой

Вам нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Чтобы понимать - в чем причина воспаления
Это наиболее рационально
И уже исходя из этого решать вопрос об антибиотиках

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мы делали мазок, ничнго не показал

Тогда вам нужно пунктировать пазуху с целью эвакуации содержимого, так как консервативное лечение вам не помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

В январе делали пунцию это ге помогло, как мунктировать в слепую ечли не известно что там находится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нельзя сказать что не аомогает лечение, насморк проходит, но через 2 недели снова начинает идти зелень

У ребенка искривленная носовая перегородка - частые рецидивы могут быть из-за нарушения аэрации полости носа и пазух
Операции на перегородку проводят только после 16-18 лет, когда завершен рост костей

Вы расширенную респираторную панель ?
Аллергия Тоже поддерживает воспаление в пазухах