Анемия на 39 неделе беременности?

Здравствуйте! Сейчас у меня 39 недель беременности , сдала общий анализ крови :гемоглобин ,гематокрит ,mcv и mch снизили свое значение . Надо ли пить железо на таком сроке ? Есть ли в этом смысл ? Анализ прикреплен

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 115 еще не анемия. Надо сдать ферритин.
Если он меньше 30, то железо пить надо и до, и после родов

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, а какое железо лучше принимать при проблемах с жкт?

Если большие проблемы с ЖКТ, то лучше уколы в/м.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Начните прием, хуже не будет,тем более у вас впереди роды и послеродовый период,которые сопровождаются кровопотерей.

Так по показателю у вас еще не анемия, а "беременная норма".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина, а какое железо лучше принимать при проблемах с жкт?

Если проблемы связаны с непереносимостью препаратов железа, или они противопоказаны при вашем заболевании,лучше отдать предпочтение в/м введению по согласованию с вашим лечащим доктором (который ведет основное заболевание ЖКТ).

Если у вас просто гастрит или что-то типа того, не отмечалось непереносимости железа в таблетированных формах,то можно любой препарат.
Например, ферретаб по 1 т 2 р /д

Принятый ответ

Здравствуйте, смысл в приеме препаратов железа есть , так как должно быть заполнено депо, потому что роды будут сопровождаться кровопотерей и период лактации тоже сопровождается повышенной потребностью в железе, а у вас уже наблюдается железодефицит. Так же необходим прием поливитаминов с микроэлементами ( Элевит) весь лактационный период.

Принятый ответ

Добрый день.
Да, эти показатели на нижней границе нормы для 3 триместра (на бланке приведены нормы для небеременных).
Можно принимать фенюльс 1 капс х 2 раза в день во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо вам надо. Начните феррум лек по 10мл 2р.день

Здравствуйте, можно принимать биофер по 1кап 2раза в день до конца беременности