Тахикардиях
Маме 74 года, живет в посёлке, врачей нет. Обследовалась в городе, но теперь никуда ехать не хочет. Периодически случалась тахикардия и повышалось давление. Обычное давление 155-165/80, пульс 90. В моменты, когда начинает задыхаться давление повышалось до 175 и пульс тоже 175, выписали таблетки метакард, они помогали, ими все это время и спасалась. Но сейчас говорит, что боится их пить, потому что пульс высокий так же, но давление может быть наоборот пониженное 110/80. И говорит, что с пониженным чувствует себя хуже, боится пить таблетки, тк они не только от пульса, но и понижают давление, при этом задыхаться стала чаще. Что можно держать под рукой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие препараты регулярно принимаете?
Приложите результаты обследований, какие есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, обследования, которые она ранее проходила. И напишите какие препараты она регулярно сейчас принимает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно добавить ивабрадин 5 мг х 2 раза в день,
он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
При учащенном сердцебиении ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день, не вызывает снижения давления.
От давления что то принимает?
Кровь сдавала?
Какие препараты принимаете постоянно?
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, сдавала во время болезни, ничего на постоянной основе не принимает, только вит д и в12 пила
Ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день при учащении пульса.
Контроль давления и пульса.
При повышении Периндоприл 4 мг утром
Амлодипин 5 мг вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте похоже на мерцательную аритмию, нет возможности сделать ЭКГ?
Гульнара, она делала экг, не может найти его, ей сказали, что в обычном состоянии ничего не видно, надо делать в моменте приступов
Тогда желательно бы сделать холтер, а в момент учащения пульса принимайте анаприлин
Необходимо сделать ЭКГ во время приступа, чтобы исключить пароксизмальные нарушения ритма. Это очень важно. Если будет мерцательная аритмия, то ивабрадин не поможет и вообще не показан. А назначать что-либо другое, кроме б-блокаторов (к которым относится метокард, который принимала ваша мама) я считаю неправильным без ЭКГ, так как описанный вами пульс слишком частый и есть большая вероятность, что это мерцательная аритмия, которая требует назначения антиаритмической терапии и в идеале госпитализации в стационар и дообследования. Попробуйте поговорить со своей мамой и во время приступа вызовите скорую помощь. Как минимум сделают ЭКГ, при показаниях транспортируют в стационар. При мерцательной аритмии повышен риск тромбообразования, поэтому чем раньше начать адекватное лечение, тем благоприятнее исход.