Консультация офтальмолога /

В правой линзе стала видеть хуже — вопрос №1165862

Здравствуйте. В последнее 2 недели стала видеть хуже правым глазом, ношу линзы, до этого была подобная проблема, плохо видела левым. Поставлен астигматизм, левый - 3.25, правый - 3.5. На данный момент ещё пью сотрет для лечения акне, дерматолог сказала, что это сухость глаз, посоветовала искусственную слезу, особо не помогает

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотиреоз, лечение акне, нерегулярный цикл

Офтальмолог
Здравствуйте. П хуже видеть стали и днём и вечером? Если ли к вас очки? В очках тоже хуже видите?
Конечно, может быть такое, что усугубились симптомы сухого глаза.
Но в любом случае я рекомендую очный осмотр офтальмолога с определением рефракции на обычный и на широкий зрачок ( возможен спазм аккомодационных мышц), а также осмотр глазного дна ( диск зрительного нерва, сосуды сетчатки и, непосредственно, саму сетчатку)
На данный момент рекомендую увлажняющие капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это стиллавит или оптинол интенсив по 1 капле 3 раза в день в оба глаза.
Принятый ответ
Клиент
Александра, с утра одену линзы, минут 10 вижу хорошо, потом сразу ухудшение, так-то не сказать, что плохо вижу в правой, но текст не чёткий

Офтальмолог
Анастасия, это хорошо, что изначально зрение хорошее. В таком случае те капли что писала вам выше, тем более рекомендую
Но также настоятельно рекомендую очный осмотр ( глазное дно+ рефракция, как минимум)
Офтальмолог
Здравствуйте! Как давно вам выписаны именно эти линзы? Как давно носите эту пару линз?
Принятый ответ
Клиент
Мария, линзы купила сама по рецепту, проверяла 2 года назад зрение, до этого носила очки, линзы эти ношу 3 недели
Офтальмолог
На линзе нет никаких изменений?
Клиент
Мария, нет
Офтальмолог
Если глаз не воспален, зрение без линз не ухудшилось, на самой линзе нет никаких изменений, то дело в рефракции, вероятнее всего у вас немного спрогрессировала миопия. Необходимо повторно проверить рефракцию у офтальмолога очно. Миопия может прогрессировать в 25 лет.
Клиент
Мария, а это все не страшно?)
Офтальмолог
Нет, нужно своевременно сменить коррекцию. Также необходим осмотр глазного дна.
Офтальмолог
Добрый день, линзы какой фирмы вы носите?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, adria season
Офтальмолог
Это линзы квартальной замены, то есть 3х месячные. Чем дольше срок использования контактной линзы, тем она толще, соответственно, глаза получают меньше кислорода и тем больше линза подвержена накопления на своей поверхности липидов, а они снижают её прозрачность, делают мутной, а также являются прекрасной средой для размножения бактерий. Рекомендую сменить на контактные линзы более короткой замены - акувью оазис или аэр оптикс. Я лично не смогла их носить
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую очный осмотр, если сила линз не изменилась тогда просто заменить на более короткий срок ношения, например акувью оазис или пью вижн
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если сразу как надеваете линзы зрение хорошее, а ухудшается несколько позже, то скорее всего загрязняется линза, такое чаще бывает с линзами длительного срока-от месяца и дольше.
Перейдите на линзы 2 недельной замены или вообще ежедневные.
И пользуйтесь увлажняющими каплями до надевания линз и после снятия