Консультация гематолога /

Анализ крови у кормящей мамы — вопрос №1165884

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мой анализ. Небольшая предистория по этой ссылке
https://sprosivracha.com/questions/1097752-tromboass-pri-povyshennyh-trombocitah-u-kormyaschey-mamy
я писала здесь на сайте.
И вот спустя время решила перездать анализ, посмотреть как тромбоциты. Сегодня получила ответ и очень растроилась. Гемоглабин упал совсем, лимфоциты выше нормы.. Жалобы на усталось, кормлю до сих пор грудью. Так же был контакт с ОРВИ, старший ребёнок болел , и я себе для профилактики капаю Гриппферон.
Подскажите пожалуста очень плохой у меня анализ? Опасно ли такое повышение лимфоцитов?
Начиталась интернета, плюс очень мнительная.
И теперь очень переживаю, вдруг это что-то страшное...

Возраст: 43

Хронические болезни: Хр. Танзилит, варикоз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Татьяна, добрый день!
Не переживайте.
Тромбоциты в пределах нормы, лимфоциты повышаются на фоне текущей или перенесеной вирусной инфекции. Есть небольшое снижение гемоглобина, скорее всего, железодефицит на фоне кормления грудью. Сдайте для уточнения анализ на ферритин сывороточное железо, ОЖСС, Вит В12, фолиевую кислоту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за помощь. У меня действительно склонность к анемии, обычно гемоглобин на нижней границы нормы.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Татьяна! Здоровья вам! ?
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, ничего страшного и критичного нет в вашем анализе крови- есть анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина и затем начать приём препаратов железа
Уровень тромбоцитов у вас в норме (норма до 450)
Повышение лимфоцитов небольшое и является следствием перенесённой вирусной инфекции (возможно даже бессимптомно, давность не важна)

Данных за заболевание крови у вас нет
Клиент
Мария, огромное спасибо за помощь и поддержку. Просто прочитала в интернете, что лимфоциты повышены при онкологии... Я правильно вас поняла, что у меня анализ крови не говорит о такой патологии?
Гематолог
Нет, конечно, онкологии у вас нет
Клиент
Мария, спасибо за помощь!
Клиент
Мария, а подскажите ещё такой вопрос, без анализов ферритана и сывороточного железа, можно начинать пить препараты железа? И там в случае отклонения, другие лекарства назначают?
Гематолог
Если нет возможности, то можно начать без них (по анализу крови анемия железодефицитная)
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо. Благодарю вас!
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
Повышение лимфоцитов не говорит о заболевании крови, это признак перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты у вас снизились, снижение гемоглобина также требует лечения. Вы начали принимать препараты железа?
Клиент
Диляра, спасибо большое за ответ. Нет ,пока не начала. Но дома есть мальтофер в табл. и фенюльс.
Гематолог, Терапевт
Лучше не тянуть, хорошо бы поскорее сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, пока можете начать прием фенюльса по 2 таблетки в день.
Клиент
Диляра, хорошо. Спасибо большое.
Клиент
Диляра, а скажите пожалуйста, если сдавать ферритин, сывороточное железо, то там уже другое лечение будет, в случае их отклонения?
Гематолог, Терапевт
Нет, лечение то же самое, просто нужно убедиться, что лечим правильно, и что причина анемии - это дефицит железа. Так как могут быть и другие причины анемии, хотя дефицит железа наиболее вероятен.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, хорошо, поняла. Спасибо большое.
Гематолог
Татьяна, здравствуйте!
Критических изменений в Ваших анализах нет, данных за заболевания крови нет.
Имеет место анемия, на основании эритроцитарных индексов можно косвенно предположить железодефицит, но лучше для подтверждения сдать анализы на ферритин и % насыщения трансферрина (или сывороточное железо + ОЖСС).
Число тромбоцитов в пределах нормы.
Изменения лейкоцитарной формулы соответствуют переносимой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь!