Тромбоасс при повышенных тромбоцитах у кормящей мамы.
Здравствуйте, помоги разобраться в моей ситуации. Чуть меньше месяца назад заболела,температура до 38,головная боль,тошнота,заложенность носа и носоглотки. Кормлю грудью,ребенку 2 года. Лечилась гриппферон,капли в нос,парацетамол. Терапевт назначил анализы,биохимию и общий кровь. Сдала на 7 день заболевания. Фото прилагаю. На 9 день сдала мазок на короновирус,ответ пришёл отрицательный. Но по крови,повышены алт, аст, срб и тромбоциты. Назначили карсил на 1 месяц,сделала узи брюшной полости. Так как страдаю варикозом, на данный момент и до болезни, по назначению врача пью флебодиа 600 Два дня назад пересдала анализы,все ,кроме тромбоцитов пришло в норму. Вчера доктор назначил к флебодиа пить тромбоасс 50 мг,вечером. Подскажите пожалуйста, надо ли его принимать в моем случае? Д димер и коагулограмму не сдавала.
Здравствуйте, Татьяна, общепринятая норма тромбоцитов до 45», показаний для назначения тромбоасс у вас нет
У вас ещё анемия легкой степени тяжести, вероятно железодефицитная, надо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина и начать приём препаратов железа
Мария, большое спасибо за отклик. То есть норма тромбоцитов до 450 ? Просто терапевт сказал до 400. ...А по поводу анемии ,хорошо,постараюсь сдать дополнительные анализы.
Да, норма до 450
Мария, поняла. Спасибо большое!
Пожалуйста:)
Мария, а можно ещё спросить. Через сколько примерно можно пересдать кровь на тромбоциты? Или если они в норме ,то можно больше не пересдавать анализы?
Принятый ответ
Общий анализ крови надо пересдать через 2-3 месяца
Если тромбоциты будут в норме, тогда все в порядке
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Относительное повышение тромбоцитов, вероятнее всего, связано с железодефицитной анемией; но в любом случае уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, назначения тромбоасс не требует.
Нужно сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, при подтверждении дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
После лечения дефицита железа обычно уровень тромбоцитов снижается.
Диляра, спасибо большое за такой развёрнутый ответ и помощь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение тромбоцитов некритичное, что бы принимать тромбо асс (показаний к назначению нет), возможно уровень повышен после инфекции. Надо планово пересдать анализ на фоне полного здоровья через 2-3 нед.
Также у вас есть анемия, надо сдать ферритин (опять же после болезни должно пройти 2 нед, иначе уровень м.б ложноповышен) и при уровне ферритина менее 40, проводить лечение препаратами железа под понтролем терапевта.
Светлана, огромное спасибо за помощь.