Консультация гастроэнтеролога /

Горечь во рту и металлический привкус — вопрос №1165928

Здравствуйте, после узи брюшной полости (заключение: диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, признаки кисты сложного строения), перегиб желчного пузыря постоянного характера с явлениями холестаза) пошла на прием к гастроэнтерологу, она прописала симетикон 1т 3р. в д, омепразол утром, эрмиталь с каждым приемом пищи, урсосан 2т по 250мг на ночь и гимекромон по 2т 2р в день. Вчера начала принимать препараты, появилась боль справа (до этого не было, только слева беспокоили). Решила, что может быть это от гимекромона, там по инструкции 1-2т. 3 р в д.
Сегодня пила по одной три раза в день, но уже с утра появилась горечь во рту и в течение дня металлический привкус... Может ли так быть от этих таблеток? Стоит ли их дальше пить? В верхней части живота ощущение раздражения...
Направила сдать кровь на антитела к эхинококкозу и зондирование

Возраст: 36

Хронические болезни: Скользящая гэрб, 2 года назад ставили поверхностный гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
делали ли фгдс?

загрузите обследования.
Клиент
Мария, здравствуйте, фгдс делала 2 года назад, ставили грыжу пищевода скользящую и поверхностный гастрит, больше не делала так как не было погода для беспокойства. Узи прикрепила. Врач поставила диагноз: другие уточненные болезни желчного пузыря
Меньше месяца назад сдавала амилазу и билирубин - все было в норме. Боли после когда с середины сентября.

Гастроэнтеролог
Ваш вес?
Клиент
Мария, 50 кг
Гастроэнтеролог

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Кровь на АТ G к эхинококку.
кал на гельминты методом парасеп.

Узи обп через 3 месяца.

уберите одестон

1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
2)ганатон(или ретч) за 15 мин до еды 3 р\д -1 месяц
3)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 2,5 месяца.
4)омепрозол продолжить, симетикон при вздутии.

со стулом проблем нет?
Клиент
Мария, со стулом проблем сейчас вроде нет. Обычно в принципе нет проблем, только на прошлой неделе были запоры и сильное вздутие, может из-за манго....
ОАК сдавала также меньше месяца назад с СОЭ тоже все было в порядке. Холестерин в сентябре сдавала, он незначительно превышен
Т. Е. гимекромон может давать такую реакцию?
Гастроэнтеролог
да может давать такие жалобы.
плюс стоит добавить прокиретик-ганатон. или ретч-это одно и тоже.
Принятый ответ
Клиент
Мария, понятно, спасибо за ответ, а можно просто убрать его и всё?
Гастроэнтеролог
да одестон уберите, а добавьте дюспаталин и ганатон
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, какой консистенции стул у вас?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк)
Кал методом Parasep.

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Омепразол продолжаййте
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, стул восстановился, нормальной консистенции. Появилось ощущение раздраженного желудка, после еды чуть лучше. Врач сказала сидеть на диете стол 5, может ли гимекромон мне давать такую реакцию и этот привкус во рту? И мне прописали пить урсосан по 2т на ночь в течение 6 мес.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Такое может быть на фоне гимекрона . Попробуйте его отменить и посмотрите как будет самочувствие .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ