Горечь во рту и металлический привкус
Здравствуйте, после узи брюшной полости (заключение: диффузные изменения паренхимы печени, поджелудочной железы, признаки кисты сложного строения), перегиб желчного пузыря постоянного характера с явлениями холестаза) пошла на прием к гастроэнтерологу, она прописала симетикон 1т 3р. в д, омепразол утром, эрмиталь с каждым приемом пищи, урсосан 2т по 250мг на ночь и гимекромон по 2т 2р в день. Вчера начала принимать препараты, появилась боль справа (до этого не было, только слева беспокоили). Решила, что может быть это от гимекромона, там по инструкции 1-2т. 3 р в д. Сегодня пила по одной три раза в день, но уже с утра появилась горечь во рту и в течение дня металлический привкус... Может ли так быть от этих таблеток? Стоит ли их дальше пить? В верхней части живота ощущение раздражения... Направила сдать кровь на антитела к эхинококкозу и зондирование
Здравствуйте.
делали ли фгдс?
загрузите обследования.
Мария, здравствуйте, фгдс делала 2 года назад, ставили грыжу пищевода скользящую и поверхностный гастрит, больше не делала так как не было погода для беспокойства. Узи прикрепила. Врач поставила диагноз: другие уточненные болезни желчного пузыря
Меньше месяца назад сдавала амилазу и билирубин - все было в норме. Боли после когда с середины сентября.
Ваш вес?
Мария, 50 кг
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Фгдс
Кровь на АТ G к эхинококку.
кал на гельминты методом парасеп.
Узи обп через 3 месяца.
уберите одестон
1)дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
2)ганатон(или ретч) за 15 мин до еды 3 р\д -1 месяц
3)Урсосан 250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы на ночь 2,5 месяца.
4)омепрозол продолжить, симетикон при вздутии.
со стулом проблем нет?
Мария, со стулом проблем сейчас вроде нет. Обычно в принципе нет проблем, только на прошлой неделе были запоры и сильное вздутие, может из-за манго....
ОАК сдавала также меньше месяца назад с СОЭ тоже все было в порядке. Холестерин в сентябре сдавала, он незначительно превышен
Т. Е. гимекромон может давать такую реакцию?
Принятый ответ
да может давать такие жалобы.
плюс стоит добавить прокиретик-ганатон. или ретч-это одно и тоже.
Мария, понятно, спасибо за ответ, а можно просто убрать его и всё?
да одестон уберите, а добавьте дюспаталин и ганатон
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, какой консистенции стул у вас?
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк)
Кал методом Parasep.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
Омепразол продолжаййте
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней, затем 2 капс на ночь 1 мес
Анна, здравствуйте, стул восстановился, нормальной консистенции. Появилось ощущение раздраженного желудка, после еды чуть лучше. Врач сказала сидеть на диете стол 5, может ли гимекромон мне давать такую реакцию и этот привкус во рту? И мне прописали пить урсосан по 2т на ночь в течение 6 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте . Такое может быть на фоне гимекрона . Попробуйте его отменить и посмотрите как будет самочувствие .
Екатерина, спасибо большое за ответ