Консультация педиатра /

Температура 4 день на антибиотиках у ребенка — вопрос №1166004

Ребёнку 5 лет. С 17.11.22 по 25.11.22 были на больничном, 3 дня температура 39 ±3. Потом упала до 37,5 и начался кашель и сопли. Пили цитовир 3, промывали нос, гербион. До 30 кашель и сопли прошли. 28.11 вышли в сад, через 4 (01.12) дня вечером поднялась температура 38,но в течение вечера сама упала до 36,8. В течение следующего дня температуры не было. Но в ночь поднялась 39,3, парацетамол не сбил температуру, а она наоборот поднялась до 39,6, нурофен сбил температуру до 38, потом через 4 часа опять поднялась температура 39.6, дала панадол, опять не сбил, а температура вовсе 40.1 поднялась, нурофен и обтирания сбили до 37,5. Врач смотрела, горло красное, но не ангина. Сдали анализы оак и оам (прилагаю). По результатам назначен супракс 5 дней, 4 мл, врач сказала кровь не очень хорошая. Первые 2 дня антибиотика температура так и держалась. Вчера (3 день) температура сама поднималась и опускалась с 37 до 37,8. Сегодня (4день приема) опять с обеда 38 температура. Врач говорит, что все нормально, продолжать сегодня и завтра супракс. Правильное лечение? Сейчас есть небольшие сопли (промываем физраств) и покашливания (я думаю из-за соплей), иногда сипнет голос

Возраст: 5

Хронические болезни: Два года назад выявили ВЭБ, частые болезни (каждый месяц, даже летом)

Педиатр
Здравствуйте) по оак действительно бактериальная инфекция и показан антибиотик. Если температура будет сохраняться на 7й день антибиотика сдайте оак и срб. Пока обильное питье и симптоматическое местное лечение. Можно проводить ингаляции с физ раствором 2 раза в день для увлажнения слизистых
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нам врач назначила 5 дней Супракса по 4 мл (вес 20 кг)

Педиатр
Сдайте на 5й тогда
Клиент
Ольга, вот сегодня ночью опять 39,5 поднялась. Это уже 5 день болезни
Педиатр
Сдайте оак и срб
Клиент
Ольга, посмотрите, пожалуйста, анализ. Сегодня пересдали
Педиатр
Инфекция вирусная, антибиотик не нужен
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, лейкоциты повышены это признак бактериальной инфекции. Антибиотик показан. Положительную динамику оцениваем через 72 часа, после этого подъёмы температуры могут быть до 38 еще в течении 2х дней.
По оам немного повышены лейкоциты в норме до 5. Я бы Вам рекомендовала пересдать оам после утренней гигиены проточной водой собрать среднею порцию в стерильную баночку. Если лейкоциты будут сохраняться, сдать посев мочи на микрофлору, УЗИ почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера вечером поднялась до 38,5 (в 18.00) дала нурофен, так как плохо себя чувствовал, сегодня в 2 часа ночи 39,5 уже. А это 5 день болезни. Это вообще нормально, что на 3 день температура уже снизилась до 37,2 а на 5 опять 39.5. Меня пугает такая динамика
Педиатр
Если динамика на супраксе отрицательная . Значит нужно менять антибактериальную терапию.
Нужно повторить оам , если будут сохраняться лейкоуиты сдать посев мочи на микрофлору.
Клиент
Анна, а может это вирус наложиться на бак инфекцию? У нас в саду группа вся болеет (4 человека осталось из 20) и даже воспитатели заболели. Может это грипп?
Педиатр
Может быть, но что понять нужно проконтролировать анализ крови. Есть такая возможность? потом приложить к вопросу .
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста анализ оам, сегодня пересдали
Педиатр
По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции.
Как сегодня чувствует себя ребёнок?
Клиент
Анна, вчера во второ половине дня, ближе к вечеру температура поднималась до 37,8, но потом сама перед сном упала до 36,8. Ночью не было совсем температуры, утром после сна 36,4. Сейчас 37. 2 года назад нам ставили мононуклеоз (ВЭБ), лечили алпизарином. Может сейчас тоже он? Раз качели температуры такие? И что-то нужно принимать ?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови есть увеличение количества нейтрофилов и снижение лимфоцитов.
Также повышены лейкоциты, что говорит о бактериальном процессе.
ПО анализу мочи есть небольшое количество эпителия и лейкоцитов.
Не беспокоит частое и болезненное мочеиспускание?
Какой вес ребенка и сколько антибиотика пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач назначила 5 дней Супракса по 4 мл (вес 20 кг). В туалет наоборот не часто ходит, за день максимум раз 5. Скорее всего я неправильно собрала, брала первую порцию мочи с ночи
Педиатр, Врач УЗД
На ваш вес вам необходимо супракс( суспензия 100/5 мл) пить по 4 мл 2 раза в день 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте! Если в целом отмечается положительная динамика за 3 суток приема антибиотика, то продолжаем прием, температура еще может некоторое время подниматься, но не до высоких значений
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Александра , доброго времени суток .
По оак есть признаки бактериальной инфекции ( сдвиг в сторону нейтрофилов, лейкоцитоз ) , оам думаю, что собран с дефектом сбора, по анализу нет данных за инфекцию мочевых путей , да и супракс тоже действует на мочевые пути .
Расчёт супракса 8 мг /кг =160 мг по 4 мл 2 раза в сутки ( 5 мл в 100 мг ) .
Пьём до 5 суток.
Осиплость готовит о воспалении в области голосовой щели , граммидин , лизобакт в помощь , увлажнение помещения в комнате до 60%, тёплое питье , возвышенное положение гр клетки в положении лёжа, промывание носа физ раствором 4-5 раз в сутки.
Сдайте кровь на вит Д3 по выздоровлению, он играет важную роль в иммуногенезе , при частых орви , его дефицит нужно исключать.
После посещения улицы , детского коллектива просывание носа морской водой .Ну и рассмотрите назаваль, он создаёт защитную плёнку на слизистой , направлен на профилактику орви и простуды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам признаки бакт инфекции есть (повыш лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты снижены), судя по ним антибиотик назначен не зря, нужно докончить курс антибиотика, потом очный осмотр педиатра.
И 4 мл суспензии маловато в таком возрасте, лучше увеличить до 6 мл в сутки и принимать 7 дней всего.