Консультация инфекциониста /

Часто болею герпесом — вопрос №1166007

Пол года назад первый раз появился герпес на ягодице.(было раньше, но не так сильно и давно). Раньше часто был герпес на губе. Теперь каждый месяц ОРВИ и герпес. Какие анализы сдать и к какому врачу обратиться ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Герпес

Инфекционист, Гепатолог
Софья добрый вечер!
Обострения герпеса часто бывают при переохлаждении, перегревании, стрессе.
В период обострения рекомендую валацикловир (валвир или валтрекс) 500 мг 2 раза в день 7 дней, далее по 500 мг 1 таб длительно, 6-12 месяцев. Это на данный момент единственная схема профилактики рецидивов герпеса.
Также в период обострения вместе с валацикловиром для повышения иммунитета циклоферон или в таблетированной форме или в инъекциях по схеме.
Сдайте кровь на витамин Д, цинк, при их недостатке также возможны обострения; кровь на антитела к ВИЧ.
Дополнительно сдавать кровь на антитела к герпесу не требуется.
Клиент
Инна, добрый день! Благодарю за ответ.
У меня сейчас первый триместр беременности и наверняка препараты от герпеса пока принимать нельзя ? И ещё вопрос, я волнуюсь насколько вирус герпеса может быть опасен для течения беременности?

Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет, т.к. первичное заражение было до беременности.
С 14 недели беременности разрешено лечение: энгистол по 1 таб 3 раза в день рассасывать под языком 10 дней+свечи виферон 1000000 ЕД ректально на ночь 10 дней+спрей эпиген интим (при генитальном герпесе) или мазь ацикловир (при лабиальном).
Опасность представляет обострение генитального герпеса непосредственно во время родов, когда ребенок проходит через естественные родовые пути есть риск инфицирования, в этой ситуации, либо за 2 недели до ПДР начать использовать вышеперечисленную схему либо решение вопроса о КС.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, для начала вам необходимо сдать общий анализ крови, бх крови, так же анализ на вич, вирусные гепатиты, герпетические инфекции. Для решения тактики ведения обратиться либо к терапевту, либо к инфекционисту.
При часто рецидивирующих герпетических высыпаниях обычно назначают курсовой приём ацикловир/валацикловир/фамвир по 5 дней в месяц, на 6 месяцев.
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте.
- Сдайте кровь на ВИЧ, гепатиты
- иммунологическое обследование (состояние системы интерферонов, содержание CD4+, CD8+ и CD16+ лимфоцитов, уровень основных классов иммуноглобулинов, ЦИК, показатели системы фагоцитоза)
Если иммунограмма в норме (проверим уровень вашего иммунитета), то рекомендации - это пройти полноценный курс терапии, лечебно-оздоровительный режим, бады
Инфекционист
Здравствуйте!
Герпес часто рецидивирует из за сниженного иммунитета. Посмотрите уровень витамина Д в организме. Сейчас чтоб надолго ввести вирус в ремиссию необхдодим длительный прием препарата ацикловир или его производных. Лучше взять валтрекс, по 500 мг * 3 р/д в момент обострения 7 дней, далее выходим на поддерживающую дозировку по 500 мг 1 т. В день в течении 6 мес минимум, таким образом герпес надолго уйдет в ремиссию.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на общий анализ и на ВИЧ.
Обратиться надо к инфекционисту.
В период обострения принимать Валацикловир 500 х 2р, 7 дней, потом 500 мг один раз три месяца
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Сдайте:
Клинический анализ крови
АЛТ, ТТГ
ВИЧ, гепатиты В и С
Кал на яйца гельминтов и цисты простейших
УЗИ органов брюшной полости
После посетить инфекциониста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Софья,здравствуйте!

Вам необходимо пройти курс непрерывной супрессивной терапии. Он заключается в приеме Валацикловира (валвира) 500мг по 1 таблетке 1 раз в день в течении 1 года.
Необходимо минимальное обследование: Общий анализ крови
анализ крови на ВИЧ
гепатиты В и С.