Консультация стоматолога /

Имплантация зубов — вопрос №1166034

Добрый день! У меня на верхних передних трёх зубах стоят циркониевые коронки и на одном, живом, циркониевый винир. На днях немного замёрзла и этот живой стал немного побаливать, три дня полоскала и все прошло. Но все таки обратилась в клинику на снимок и проверку и мне сказали, что соседний с живым (тот что в центре снимка) надо удалять, т.к. неправильно установлена вкладка и ставить туда имплант. Вопрос: насколько необходимы эти манипуляции сразу сейчас, если у меня нет никаких дискомфортных и болевых ощущений ни при нажатии, ни при постукивании? И насколько это срочно?

Возраст: 54

Хронические болезни: В 2013 онкология, в ремиссии.

Стоматолог
Альфия, сделайте компьютерную томографию этих зубов, она более достоверную информацию Вам покажет на консультации у стоматолога. Если жалоб нет, то и не надо удалять, тк снимок может быть не под "тем " Углом сделан и идёт искажение зуба
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку ,вкладка , действительно установлена не по ходу канала ,а несколько в бок. Возможно ,что могут быть трещины и напряжения в корне. Очевидных проблем,на мой взгляд ,не видно. Имеется некое затемнение на снимке в области кости челюсти в проекции верхушки штифта вкладки. Но это может быть и артефакт ,искажение на снимке. Для полного понимания ситуации, нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Просто рентген ,одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. На мой взгляд, пока судя по снимку и описанию ситуации нет предпосылок для немедленного удаления зуба и имплантации. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации, грамотного опытного стоматолога теропевта с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Если бы спокоит живой зуб, его можно депульпировать через коронку ,не снимая ее. Если на КТ в области зуба с вкладкой нет ничего ичего креминального, то трогать его на мой взгляд нет ни какой необходимости. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что, посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ

Стоматолог
Альфия, здравствуйте.
Да, действительно, вкладка установлена не по ходу корневого канала. Вероятно есть трещина или перфорация, так как по снимку - изменение уже и в костной ткани.
Сказали вам все правильно.
Зуб нужно удалять, далее решать: имплантация или мостовидный протез.

По поводу срочности, здесь сложно сказать, это как бомба замедленного действия. Сегодня не болит, а завтра обострится и забеспокоит.
Можете понаблюдать пока за динамикой
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Вкладка действительно установлена неправильно.Но по рентгену нельзя точно сказать что в зубе есть воспаление.Нужно сделать КТ этой области и все рассмотреть тщательно.На рентгене может быть артефакт,который вполне возможен из за большого количества металла в области исследования