Консультация эндокринолога /

Консультация по приему фармакологии — вопрос №1166431

Здравствуйте, подскажите пожалуйста советом, я занимаюсь в спорт зале уже пол года и мне крайне тяжело набирать вес так как я эктоморф, в интернете активно начал изучать что такое анаболики и стейройды, но очень озадачен теперь тем что мнения у всех разные, кто-то говорит если принимать правильно и не превышать дозировки, то ничего страшного не будет, не будет поболее и будет минимальный откат, кто категорически против приема, а кто-то советует обратится к спортивному врачу или эндокринологу, слышал что анаболики и стероиды прописывают врачи пациентам для восстановления, подскажите какие можно пить анаболики и стероиды или что-то одно с минимальными вредом и в каких дозировках, если такой вариант есть, и что нужно перед этим сделать, спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
Я бы не советовала ни то ни другое! Стероиды они встраиваются в гормональный цикл и изменяют его. Если гормоны в пределах нормы то не нужно изменять их работу.
Какой у Вас вес и рост?
Для увеличения массы лучше белок, можно белковые коктейли, можно обогатить пищу белком.
Но в случае, если Вы бросаете активные физические нагрузки, то мышечная масса замещается на жировую ткань.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, вес 71 рост 178, очень хочется добиться большой рельефной формы, я принимаю спортивное питание, это гейнер, бца, креатин, витамин b-6, тестобустрер tribulus terrestris - это бад, взял какую-то добавку, но пока не рискую пить называется Samyun Wan, пробил в интернете говорят что это 99% дексометазон , кто-то говорит побочек нет, кто-то говорит есть, вот задумался на счет приема Samyun Wan!

Эндокринолог
Дексаметазон влияет на работу надпочечников, и как следствие будет влиять и на жировой обмен и на синтез половых гормонов.
Вы употребляете многобадов и витаминов! Достаточно! Гормоны пить не надо!
Клиент
Татьяна, понял спасибо большое за совет, придержу коней и не буду далеко залазить,
Эндокринолог
Здравствуйте! Препараты тестостерона назначаются эндокринологом только в случае гипогонадизма,также препараты стероидных гормонов других назнаются при, паталогии нппочечников,сначала только мужчина проходит обследование для выяснения причины гипогонадизма, с целью наращивания мышечной массы препараты на выписываются
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Чревато осложнениями, чаще всего гипогонадизм (импотенция, бесплодие). Не советую. Оно того не стоит.
Принятый ответ
Клиент
София, здравствуйте, то есть ни каких препаратов с минимальным поточным эффектом нет? Ну что же буду стараться качаться в натуралку, в крайнем случае с бадами и витаминами, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Да. Медленно, но верно, профицит калорий +силовые нагрузки приведут к росту мышечной массы. Без побочных эффектов.
Клиент
София, спасибо большое, и еще один вопрос, слышали вы спорт добавке samyun wan, если да, то можно ли ее принимать?
Эндокринолог
Это БАД, он в отличие от лекарственных препаратов не проходит необходимых клинических испытаний и его эффекты могут быть различными, в том числе и токсическими. Как именно он у вас сработает, никто не может предсказать.
Клиент
София, сильно рискованно принимать или можно попробовать 1 курс? в коробочке 21 капсула, 20 красных и 1 белая! Обещает набор веса 10-15 кг за месяц! Если это может вызвать реально жесткие последствия, то я откажусь от него, если серьезного предв он не представляет, то попробую!
Эндокринолог
Риск в любом случае присутствует, поэтому я не рекомендую.
Клиент
София, я понял, спасибо большое, тогда лучше не буду принимать его.
Эндокринолог
Здравствуйте,нет препаратов без побочных эффектов. В данном случае риски представлены гипогонадизмом,бесплодием,риском развития и роста опухолей. Спортивные « врачи» назначающие анаболики и стероиды весьма ограничены в знаниях от того и самонадеянны
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте спасибо за ответ, к черту тогда все это, лучше увеличу до 5000 Калой рацион и наберу вес, пусть дольше но зато уверено без вреда для здоровья
Эндокринолог
Хорошее решение. Вы спрашивали про Самуин Ван у коллег. Я принимала его,когда была молодой и наивной студенткой,мне помогло при анорексии,но состав не натуральный и я тоже склоняюсь к тому что так глюкокортикоиды так как вызвала себе Кушинг в итоге. Однозначно не советую
Клиент
Сусанна, то есть этот бал может реально и на всю жизнь навредить организму?
Эндокринолог
На всю жизнь он мне не навредил,но такой исход при длительном приёме возможен,да и вообще непредсказуем. Это подпольный препарат, который даже на БАД не тянет
Клиент
Сусанна, я понял, я хотел попробовать 1 курс попить, 1 капсула в день, чтобы прибавить веса и потом дальше уже наращивать в натуралку, но раз уже там реально жестокая побочка, лучше не буду принимать, спасибо
Эндокринолог
Здраствуйте. Если природа наделила вас эктоморфным телосложением не стоит идти против природы и пытаться превращать себя в мезоморфа или эндоморфа. По факту тяжелая атлетика не ваш спорт, который будет в пользу вам и вашему здоровью. Эктоморфу тяжело набрать мышечную массу в связи с тем что в организме мало миогенина, поэтому такой тип обладает «сухим жилистым» телом, которое также может быть рельефным и красивым. Используя для набора массы гормональные препараты(тестостерон, стг, инсулин) происходит угнетение собственной функции работы органов что в дальнейшем сыграет злую шутку -нарушение либидо, импотенция, бесплодие и др. Употребление протеина, Креатинина, бса должен в меру и обоснованно. ( можно зафигачить почки большим употреблением белка). Лучшее решение это подбор оптимального вида спорта совместно с тренером и разработка тренировочной программы.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте спасибо за ответ, гейнер я пью не каждый день, а как дополнение калорий если не успел добить обычной едой, сейчас у меня рацион питания, таков
1 приём
4 яйца + 2 свиные или говяжьи сосиски
Овсянка (мюсли) - 200 грамм + 200 мл молока
1 стакан апельсинового сока
70 грамм винограда

2 приём
200 грамм макарон из тв. сортов пшеницы + 2 свиные или говяжьи сосиски (можно заменить любым мясом)

3 приём

4 приём
200 мл молока + 3 ст ложки мороженого + 3 скупа сывороточного протеина - всё взбить блендером

1200 ккал БЖУ - 60/40/170
1500 ккал БЖУ - 50/75/145
570 ккал БЖУ - 80/13/30
ИТОГО: 4770 ккал БЖУ - 240/203/490
Когда не получается добраться до нужной калорийности добиваю гейнером, а так бца не всегда, каждый день пью креатин витамин B-6 и вот начал пить tribulus terrestris и пока все!
Эндокринолог
?сколько ккал уходит за тренировку?как часто тренировки? В практике используется углеводное окно?
Клиент
Максим, сколько уходит точно не знаю, браслет в среднем показывает за 2 часа тренировок 500-600, тренируюсь 3 раза в неделю бывает чаще, дня 3 подряд, но после делаю перерыв в пару дней, окно не знаю не делал наверное.
Эндокринолог
Изучите информацию про углеводное окно. Жто будет полезно в наборе мышечной массы. Не стоит потреблять сверхнормы более 1000ккал( по факту получается за весь день +тренировка у вас расход ккал получается около 3000ккал, а потребление на 5000)
Клиент
Максим, я едва ли до 4000 дотягиваю, так как не получается по времени все это кушать, но я стараюсь делать все что прописал, протокол спасибо за совет изучу это
Эндокринолог
3500-3800ккал оптимально. Удачи.
Клиент
Максим, благодарю!