Может ли быть повторная эрозия ? Расшифровка
Проходила обследование у спортивного врача , дали сразу диспансеризацию. Я очень напугана на кресле когда смотрели сказали шейка хорошая . Эрозию я прижигала в 23 году . В декабре делала узи перед трудоустройством сказали по узи все хорошо . На вопрос как так опять эрозия спортивный врач ничего не сказал , сказала возможно просто воспаление под каким то рубцом . Я очень напугана начиталась про рак .
Здравствуйте, рецидив эрозии возможен, наиболее частой причиной этого может быть воспалительный процесс, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа.и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов. присылайте, дам рекомендации.
Подскажите пожалуйста я очень напугана означает ли это что у меня рак ? Я начиталась всего .
Нет, не переживайте , это абсолютно не является признаком онкологии, следует сдать мазки и по результатам определять дальнейшую тактику .
Спасибо буду сдавать анализы . У меня еще выделения как мне кажетс желтоватые может на инфекции какие то сдать ?
Рекомендованные анализы и определяют наличие инфекции.
Поняла
Принятый ответ
Присылайте результаты, все рекомендации дам.
Здравствуйте эрозия=эктопия это не патология, это появление нормального цилиндрического эпителия канала шейки матки на её наружной влагалищной части.
По результатам цитологии атипичных клеток не выявлено.
Повода для беспокойства нет.
Эрозия в рак не перерождается и лечения не требует
Какие щас тогда предпринять действия ?
Никакие действия не требуются, просто контроль цитологии раз в год
Принятый ответ
По результатам цитологии атипии нет и воспаление также не описано, количество лейкоцитов в норме, флора нормальная, смешанная имеется ввиду есть наличие палочек-лактобактерий и кокков, которые в норме живут во влагалище.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, то никакого дообследования не требуется. Так как, повторюсь, эрозия это не патология, а вариант нормы
Спасибо успокоили !
Здравствуйте!
Да, к сожалению, рецидивы эрозии вполне возможно. Не паникуйте, это вовсе не говорит о возможном раке. Рекомендуется дополнительное обследование, которое включает в себя мазок на онкоцитологию (лучше жидкостную ), мазок на ВПЧ
Вот в 23 году я сдавала впч были найдены впч 16 и 18 риска я еще очень испугалась подумала рак, но мне объяснили что впч может пропадать . Но после родов мне все равно прижгли эрозию я выдохнула и тут опять переживания .
Мне опять прижигать надо будет ?
Принятый ответ
Да, совершенно верно, вы почти может самостоятельно появляться исчезать из организма под действием местного иммунитета. Нет, эрозии не прижигают, делают кольпоскопию и уже после определяются с тактикой
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного и опасного в этом нет, эрозия - это не патология и не требует никакого лечения, главное что по цитологии всё в порядке, В этом случае рекомендовано только наблюдать за шейкой, это контроль цитологии шейки матки Один раз в год
Здравствуйте! В большинстве случаев это вариант нормы. Часто под эрозией мы видим так называемую эктопию шейки матки, когда клетки из цервикального канала(канала шейки) немного выходят на поверхность шейки. Это распространённое состояние, особенно у молодых женщин, и оно само по себе не опасно.
Важно понимать, что эрозия не превращается в рак. Рак шейки матки связан в первую очередь с вирусом папилломы человека (ВПЧ), а не с самой эрозией.
Если по анализам (онкоцитология, ВПЧ-тест, осмотр) всё в порядке, то лечить или «прижигать» эрозию не нужно. Прижигание без показаний может даже мешать дальнейшему наблюдению: после него ткань шейки изменяется, и это иногда затрудняет правильную оценку мазков на онкоцитологию.
Поэтому в такой ситуации самая правильная тактика - регулярные профилактические осмотры и контроль мазка на онкоцитологию+ПЦР на ВПЧ. Этого достаточно, чтобы следить за здоровьем шейки матки. Да, эрозия может появиться повторно.
Здравствуйте в 23 году был положительный впч 16 и 18 типа и по итогу прижгли ее я успокоилась . Сейчас вот опять эрозия я очень переживаю . Надо опять сдавать впч?
при впч не прижигают эрозию, но могут провести эксционную биопсию шейки
Принятый ответ
впч рекомендуется сдавать, так же онкоцитологию и пройти кольпоскопию шейки матки