Консультация гастроэнтеролога /

Жёлтый налёт на языке — вопрос №1166478

Здравствуйте! В течение 2х месяцев замечаю на языке ярко-жёлтый налёт, который становится ярче и гуще к вечеру. Корень языка покрыт густым белым налетом. В 2012 году поставили диагноз: поверхностный гастрит, умеренно-выраженный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Что можно пропить в таком случае? Может нужна специальная диета? Какие анализы необходимо сдать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, синусит, пролапс митрального клапана

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли в животе ? Изжога ? Горечь во рту ?
По фгдс от 2012 у вас был заброс желчи в желудок .
Необходимо сделать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок
Узи внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп
Клиент
Екатерина, боли бывают соевой стороны под ребром часто, иногда боль справа под ребром. Горечь во рту есть немного, изжоги нет. Прикрепляю анализы, которые я сдавала

Гастроэнтеролог, Терапевт
По анализам есть эозинофилы - это показатель или гельминтов или аллергических реакций.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Жёлтый налёт на языке косвенно может указывать на присутствие и соответственно заброс желчи в пищевод, так называемый ДГР (дуодено гастральный рефлюкс). Для того, чтобы определится с диагнозом, по возможности выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)
-кал на паразитозы методом парасеп

Если кроме налёта, клинически жалоб нет, то пока стоит заняться диагностикой!

Диету соблюдать так же стоит :кушать часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки, исключить острое, копчёное, жирное, жареное, фастфуд, шоколад, газированные напитки, колбасы.
Клиент
Анна, прикрепила анализы, которые сдавала
Гастроэнтеролог
Анализы неплохие, единственное по ОАК есть повышение эозинофилов, что может указывать на аллергическую реакцию или глистную инвазию, поэтому дообследоваться необходимо.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Помимо жалоб на наличие налёта, что-то ещё беспокоит?
Гигиену языка проводите?
Клиент
Ольга, ежедневно очищаю язык вечером. Беспокоит боль слева под ребром часто.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно сделать свежую гастроскопию и узи органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте!
Делала в феврале. Заключение: эхографическая картина изменения стенки желчного пузыря по типу мелких полиповидных образований и повышенной пнвмотизации кишечника
Гастроэнтеролог
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней, Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Валерия это может быть на фоне заброса желудочного (желчь) содержимого в пищевод.
Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп

На данный момент можно Омез 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фгдс