Консультация гастроэнтеролога /

Нет стула после мовипрепа! — вопрос №1166495

Здравствуйте! Назначена ФГдс + колоноскопия под наркозом завтра утром в 10. Прошло больше 3 часов как начала пить мовипреп(пока выпит первый литр) и ещё больше 500 мл другой жидкости(бульон,морс,чай). Живот вздулся,распирает,а позывов к дефикации нет... Не знаю,начать ли принимать второй литр.. Отчего нет действия?
Ред.:в 22 начала пить второй литр,пока все равно нет очищения

Возраст: 27

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А газы отходят?

Если нет стула и газов, нарастает вздутие живота, это может быть признаками кишечной непроходимости. Дальнейший приём лучше прекратить, можно выпить обезболивающее и спазмолитик.

По какой причине вы будете делать колоноскопию? Нет ли подозрения на опухоль?
Принятый ответ
Клиент
Эльвин, газы немного были.
Нет,подозрения не было. Беспокоили ощущения голода через час после еды,неприятный привкус во рту, вздутия, кашеобразный стул.
Обнаружена скрытая кровь в кале путем иммунохимией

Проктолог, Хирург
Если вздутия и дискомфорта нет, газы отходят, то продолжайте пить. Стул появится.
Клиент
Эльвин, вздутие есть,очень ощутимое.
Могло ли как то повлиять то,что последний прием пищи был в 15 часов(рыба на пару и яйцо в смятку)+ не совсем идеальная диета(были овощи отварные и песенок яблоко,гречневая каша и овсянка)?
Клиент
Эльвин, но газы отходят очень мало
Проктолог, Хирург
До этого обычно стул какой был? Ежедневный? Какой консистенции? Запоров не было?
Клиент
Эльвин, ежедневный,чаще кашеобразный,бывало и нормальный,но реже.
Клиент
Эльвин, бывало,что приходилось поднапрячься,чтобы сходить
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будет очищение , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, допиваю второй литр,даже газов нет,просто бурление. Очень сильно вздут живот. Все равно допивать и просто ждать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это действие указано в побочных эффекта, сильное вздутие. Наверное, не пить и отменить исследование , если распирает и больно. Вам оно не подошло. Иногда так бывает. Посоветоваться с врачом и в другой раз фортранс принимать. Если позже действие начнётся,то хорошо,можно допить, сколько планировали. До утра есть время на очищение. Или попробовать клизму сделать.это должно помочь. 1 литр , больше не войдёт, наверное.
Клиент
Ирина, можно ли сейчас выпить Эспумизан,чтобы убрать сильное вздутие?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, выпейте,5 штук.
Клиент
Ирина, а в виде капель?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше тогда уголь активированный, расколоть только. Капли для новорождённых, даже не знаю, сколько их нужно. 10 попробуйте, но сомневаюсь, будет ли вообще эффект. Уголь 3таб. нужно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если есть тримедат, то можно принять 1 шт.200 мг.