Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 2 года — вопрос №1166497

Здравствуйте, ребенок переболел ларинготрахеитом, 1 ноября положили в инфекц больницу, лечили ингаляциями пульмикорт и уколы цефтриаксон. 7 ноября выписали. 25 ноября ребенок опять заболел, температура и насморк. 28 ноября появился лающий кашель. Педиатр назначил пульмикорт ингаляции 5 дней, кленбутерол, ангидак спрей в горло, после лечения кашель не прошел, назначили бронхипрет на 5 дней и ангидак. Лечимся бронхипретом 4 день, но кашель так и не проходит. Со слов педиатра, кашель влажный, красное горло, дыхание жесткое. Скажите, правильно ли назначено лечение? Ребенок кашляет всю ночь, спать не может, чем можно помочь ребенку ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Спрей ангидак разрешён с 3 лет. Детям до 3х лет спреи в горло не назначаем, из за риска ларингоспазма.
Бронхипрет также не рекомендуется до 5 лет, , так как дети плохо откашливают мокроту.
Если кашель влажный можно делать ингаляции с физ раствором.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, кашель уже 2 недели, может ли он длится так долго и не перерастет это в серьезное заболевание ?

Педиатр, Врач УЗД
Может быть как остаточный либо от новой инфекции.
Рекомендую сдать анализ крови, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Спреи в горло не используем до 3 лет, есть риск рефлекторного ларингоспазма.
Бронхипрет, любые муколитики и отхаркивающие не применяем до 5 лет минимум, потому что дети не умеют эффективно откашливаться, большой объем мокроты остаётся в легких, из-за этого процесс кашля ухудшается и затягивается.
Делайте вибрационный массаж для лучшего отхождения, кладите ребенка на живот и постукивайте пальцами внизу верх.
Промывайте нос и удивляйте слизь, чтобы стекающая по задней стенке глотки слизь не провоцировала кашель.
Кашель после вирусных инфекций может сохраняться как остаточное явление до 3 недель
Принятый ответ
Педиатр
Если кашель перешел во влажный то бронхипрет можно не давать, кашель пройдет самостяотельно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) отмените бронхипрет.
Проводите ингаляции с физ раствором 3 раза в день
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас просто больше воды, если кашель перешел во влажный, то это динамика положительная и в целом бронхипрет можно уже отменить.
Поводов для беспокойства нет.

Кашель постепенно, не факт, что сразу пройдет постепенно в течение 7-10 дней, самое главное - отсутствие температура и других жалоб.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, ангидак и бронхипрет не используем. На данный момент делать ингаляции с физ раствором 3 раза в день, промывать носик аквалор, аквамарис, обильное теплое питье. Пересдайте пожалуйста ОАК и ОАМ