Консультация гинеколога /

Прием КОК — вопрос №1166634

Здравствуйте, 13 октября была чистка из-за ЗБ. Беременность была запланированной, сдавала все анализы, делала узи, все было в норме. После выскабливания назначили прием Джес для нормализации гормонального фона и профилактики эндометриоза. Прием начала в первый день начавшейся менструации, сначала все было в норме, но на 20 день приема активных таблеток начались мажущие выделения, еще через два дня уже усилились и стали похожи на менструацию. До этого принимала этот препарат несколько лет назад и все было как положено, кровотечение начиналось на 2-3 день приема таблеток пустышек. Что означает такой сбой? И как поступить дальше, продолжать прием новой упаковки по инструкции, или нужно менять препарат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В течение первых 3 месяцев такое явление на активных таблетках может быть , тк организм адаптируется к препарату. Если такое будет продолжаться на 4-5 пачке , нужно сменить КОК.
Продолжайте пачку , делайте перерыв , далее новая пачка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В период первых трех месяцев приёма КОК могут быть мажущие выделения. Это абсолютно нормально. Организм привыкает к данным препаратам. Это не является основанием для смены препарата.

Но для лечения(если это лечение) Джес влияние оказывает весьма слабое. Для этого существуют кок с диеногестом(жанин, силуэт). Или де в плане лечения более серьёзные препарата, например, Визанна. Профилактика эндометриоза- явление абсурдное. Тогда надо каждой женщине пить препараты.

Гормональный фон от кок не нормализуется. А вот контрацепция вам точно помешает в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Вера, у меня уже была ЗБ 10 лет назад, тоже после пила КОК потом цикл быстро восстановился и получилось родить ребенка. Вот поэтому и в этот раз доверилась врачу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По сути сами кок вам принимать необязательно. Контрацепция должна быть, поскольку 6 месяцев нельзя беременнеть. Использование кок не запрещено.

Если до этого эндометриоза не было, можете дальше принимать Джес.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! На фоне приёма КОК в первые три месяца могут быть мажущие межменструальные выделения в течнии 3х месяцев, это адаптация организма к препарату.
А вообще, если Вы снова планируете беременность, Вам не нужен приём КОК для нормализации гормонального фона.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в ближайшие пол года беременнеть запретили. Назначили джес еще и с этой целью. Я долго сомневалась по поводу приема, но теперь уже начала пить, сколько времени теперь нужно его принимать, минимум 3 месяца?
Акушер, Гинеколог
КОК можно принимать столько, сколько Вам необходимо. Понятия минимум для приёма данных препаратов не существует.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас период адаптации и может мазать. Продолжайте приём по схеме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте!
На фоне применения КОК, особенно в первые месяцы приема, могут возникать нерегулярные менструальноподобные кровотечения ("мажущие" выделения или "прорывные" маточные кровотечения). Поэтому оценка любых нерегулярных менструальноподобных кровотечений должна проводиться только после периода адаптации, который составляет приблизительно 3 менструальноподобных цикла.
Не переживайте, такие побочные эффекты допустимы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, первые три месяца такие выделения могут быть, будет период адаптации , не переживайте, принимайте дальше по схеме