Повышена лактознегативная палочка, а число лактобактерий сильно снижено
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить вопрос. Последние несколько месяцев у меня усилились проблемы с пищеварением - постоянное вздутие, отрыжка, запоры, иногда диарея. Три недели назад два дня была диарея без тошноты, температуры, рвоты - пропила энтерофурил, стало легче, но все симптомы остались. Сдала анализы - в них увеличено количество кишечной палочки (лактозонегативной) и снижено количество лактобактерий. Анализ на чувствительность к бактериофагам тоже сдала, чтобы было проще назначить лечение. Беда с пищеварением - это большая проблема - я занимаюсь спортом, пью протеин, ем творог и молочные продукты, без которых набрать норму белка невозможно.Но сейчас от молочных и кисломолочных продуктов живот раздувается адски. При этом запоры и вздутие у меня с детства - был ревматизм, 10 лет кололи антибиотики. Но сейчас состояние совсем тяжелое, помогите вылечиться, пожалуйста. Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам есть признаки дисбактериоза. Нужен длительный прием про- и пребиртиков для восстановления микрофлоры (линекс, лактофлор и другие)
Наталья, cпасибо. Была у трех гастроэнтерологов - говорят, что нужно лечение альфа-нормиксом три курса, но я уже проходила курс лечения данным препаратом - результат был равен нулю. А какие конкретно про- и пребиотики посоветуете?
Аципол, Хилок форте можно принимать. Предварительно или параллельно можно принять кишечный антибиотик нифуроксазид, он удалит патогенные микроорганизмы, работает только в кишечнике
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам необходимо исключить продукты вызывающие у вас газообразование.
Можно принимать смекту или эспумизан.
Из пробиотиков попробуйте закофальк, по 1 таб 3 раза в день.
Диана, скажите, пожалуйста, а как определить эти продукты?? Свежие фрукты и овощи, молоко, дрожжевой хлеб, отруби я не ем, но это не помогает.
Необходимо понять какие именно продукты у вас вызывают газообразование. Методом самоанализа.
Если лечение закофальком вам не поможет, обратитесь к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам рекомендую пройти курс пробиотиков, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели или аципол.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.
По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Марина, а если принимать альфа-нормикс по 2таблетки 3 раза в день, эффект будет тот же? И можно ли на ночь принимать полисорб, у меня от антибиотиков портится состояние кожи.
полисорб принимать с другими лекарствами не нужно, так как снизиться их всасывание и , соответственно, биодоступность.
доза альфанормикса должна быть высокой для эффективности терапии и профилактики рецидива
Марина, но доза останется такой же, просто я разобью ее на три приема вместо двух. Или это снизит эффективность?
можно разбить на 3 приема
Принятый ответ
Здравствуйте, приём симбиотиков в вашем случае исправит ситуацию