Консультация педиатра /

Затяжная ОРВИ — вопрос №1167219

Ребенку год и 8 месяцев, хронических заболеваний нет, до года была на грудном вскармливании, с сентября пошла в ясли. 24 ноября 2022 сделали прививку Пентаксин, на следующий день поднялась температура до 40.1, плохо сбивалась. Вызвали скорую помощь, сделали укол литической смеси и положили в больницу. Температура держалась еще 3 дня, сбивали чередованием нурофена, парацетамола, уколы, делали уколы антибиотиков, свечи виферон. Как снизилась температура - уехали домой, а со 2 декабря снова температура 38-39, кашель, очень сильные сопли. Участковый педиатр услышал обструкцию в легких, назначил цитовир и аскорил. Температура до сих пор поднимается до 39,2 (сбиваем нурофеном), сдали общий анализ крови. Прошу расшифровать анализ и назначить адекватное лечение.

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше чем .нейтрофилов
Данных за воспалительный процесс нет.

Необходимо симптоматическое лечение, поддержание влажности в комнате не ниже 50%
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом 10-15 мг/кг или ибупрофеном 5-10 мг/кг
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
Аскорилд не назначаем до 5 лет, так как в составе муколитик, а дети плохо откашливают мокроту.
Какой сейчас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Анна, кашель чаще влажный, чем сухой

Педиатр, Врач УЗД
для облегчения можно делать ингаляции с физ раствором, если кашель не очень частый.
Если все таки есть признаки обструкции и кашель постоянный ,то можно делать ингаляции с пульмикортом.
Клиент
Анна, при температуре можно ингаляции?
Педиатр, Врач УЗД
Да можно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Скорее всего произошло наслоение одной инфекции на другую.Скажите, вам пневмонию в больнице исключали?Тестирование на ковид делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, делали ренген грудной клетки и тест на ковид при поступлении в больницу - отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы убрала Аскорил , и добавила ингаляции с Пульмикортом, в основном, конечно - лечение симптоматическое:проветривать комнату, поддерживать должный уровень влажности, отпаивать, следить за температуройи общим состоянием ребенка.Если самочувствие не улучшится через 203 дня - реьбенка необходимо снова прослушать, пересдать ОАК+СРБ и сменить тактику лечения, если надо.
Педиатр
Добрый день , В ОАК вирусно бактериальное воспаление. Скорее всего,на ослабленный иммунитет ,наслоилась новая вирусная инфекция .как часто ребёнок кашляет ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, сейчас не очень часто, может 3 раза за часа. После приема аскорила кашель стал реже
Педиатр
Самое главное соблюдайте питьевой режим , увлажняйте помещение и так же продолжайте симптоматическое лечение ,по возможности пусть педиатр вас послушает и если обструкции нет-отменяйте аксорил
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, что является вариантом нормы у детей до 4-5 лет, но нейтрофилы повышены (это может сохраняться пока после перенесенного бактериального заболевания), ускорено СОЭ, что говорит о перенесенном воспалительном процессе в организме, нормализуется в течение месяца после выздоровления. Ничего критичного по анализу крови сейчас нет, антибиотик не показан. Скорее всего сейчас произошло наслоение вирусной инфекции.
Лечение симпатическое. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин 0.025% 2-3раза в день не более 5 дней. Увеличить питьевой режим обязательно! Аскорил не надо давать, такие препараты не рекомендуют детям до 5 лет из-за слабого кашлевого рефлекса, они толком не могут откашлять мокроту, как следствие идет заболачивание легких.
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать и меньше кашель, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо за полный ответ!
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления малышу!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена. Рекомендую прием ингаляций с физраствором. Все делаете правильно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.