Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка биопсии — вопрос №1167263

Делала биопсию при гастроскопии, пришли анализы, врач в ближайшее время не принимает, а я результат не понимаю
Подскажите, насколько плохая ситуация? что скорее всего нужно будет делать дальше?

У меня гэрб, гастрит, дуоденит, сейчас принимаю разо 20мг в день, ганатон, гевискон и на ночь урсосан. сейчас изжога все еще наблюдается, вздутие. В семье был рак.

Возраст: 22

Хронические болезни: гэрб, гастрит, дуоденит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!ПО заключению - кишечная метаплазия(замещение СОЖ клетками кишечника).Это состояние не имеет обратного развития, но его можно спокойно поддерживать в ремиссии,соблюдая определенные рекомендации, обычно это курсы Ребагита 2-3 раза в год, придерживаться стола 5, пропить курс ИПП (разо 40 мг) месяц и сделать контрольное ФГДС с биопсией по OLGA/
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вас на хелика тестировали?

Клиент
был положительный хб, пролечила, но никак не могу снова его сдать, потому что постоянно так или иначе пью ингибиторы протонной помпы, а с ними одновременно вроде нельзя тест сдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, нужно два месяца полного покоя, чтобы пересдать и желательно дыхательным тестом.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы еще провела РН-метрию пищевода, чтобы понимать, надо ли вам вообще ИПП, или хотя бы сдайте гастропанель.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько дней уже Лечитесь?
Рак чего был в семье? Курите?
Клиент
Мария, лечусь неделю, в семье был рак желудка, не курю.
Гастроэнтеролог
Учитывая наличие хеликобактера, в родне рак желудка.

После лечения Обследуйтесь на хеликобактер (контроль) после лечения

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Биопсия по описанию фгдс у Вас взята из пищевода.

Через полгода выполните
Фгдс с биопсией из пищевода и желудка по Олга.

Вас беспокоит кислота, горечь?
Или только изжога (жжение) и где?
Принятый ответ
Клиент
кислота , горечь нет. только изжога, отрыжка, вздутие
Гастроэнтеролог
По исследованию гэрб с эзофагитом, гастрит, дуоденит, заброс желчи в желудок.

По гистологии желудочная метаплазия в нижней трети пищевода - это последствия гэрб-воспаление.

Выполните
УЗИ обп
Оак
Биохимический анализ крови крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Билирубин, пр. Билирубин, о. Белок, альбумин, срб)

Лечение у Вас верное.
1)разо 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц, далее по 10 мг (ульцернил) - 2 месяца.
2)ганатон по 1 таб за 20 мин до еды 3 рд - 1 месяц.
3)если есть возможность, то замените гевискон на альфазокс по 1 пакетику после еды и на ночь 1 месяц (не пить и не есть 2-3 часа после препарата)
Альфазокс восстанавливает слизистую
4)урсосан 250 мг на ночь - 2 месяца (при обнаружении застоя в желчном дозировку нужно будет увеличить)

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см. (клиновидная подушка при гэрб)
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )