Консультация дерматолога /

Коричневое пятнышко на груди — вопрос №1167308

Добрый день. К дерматологу очно подучится попасть позже, хотела спросить что это может быть. На груди появилось одиночное коричневое пятнышко как будто с белой сердцевиной. Оно не болит и не чешется, никак не беспокоит. Когда была беременная был розовый лишай. Вроде бы и похоже, но эта бляшка только одна и она светло коричневая. Очень переживаю что это может быть. Возникла она где-то месяц назад, кажется стала побольше чем в самом начале. Я заканчиваю ГВ, может ли это быть на фоне изменения гарсона него фона? Какие рекомендации? Спасибо

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, чтобы перестраховаться - нужно сдать анализ-соскоб на паразитарный гриб
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото пятно разноцветного лишая.
Это не заразно, не опасно, часто возникает на фоне потливости. Для лечения можно использовать шампунь Кето плюс в качестве геля для купания ежедневно 14 дней (намылить ,выдержать 3 минуты и смыть)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александра
Это Отрубевидный лишай, грибковое заболевание, ваше, не опасное для окружающих
- Кето плюс шампунь вместо геля для душа
- бетадин раствор 2 раза 14-20 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза 14-20 дней
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие отрубевидного лишая(проведите йодную пробу-ватной палочкой смоченой с настойке йода проведите через пятно .Если цвет в области пятна будет более интенсивный,предположение верно.Можно использовать эидкость клотримазол два раза в день.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра,здравствуйте
На фото отрубевидный лишай
Рекомендую
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Шампунь кетоконазол(кето плюс) использовать через день как гель для душа с выдержкой на теле 5 минут 1 месяц ,далее для профилактики 1 р в неделю
Вещи стирать при высоких температурах и проутюживать с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, это отрубевидный лишай-поверхностный грибок кожи. наружно крем Тербинафин (ламизил) 2 раза в день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александра.
Это проявления разноцветного лишая.
Не опасно для здоровья и не передаётся.
Возникает на фоне гормональных изменений и повышения потоотделения. Рекомендую по лечению :
Шампунь Кето-плюс 2 раза неделю 5 мин не смывать на месяц.
Наружно рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Клотримазол 2 р в день 14 дней.
Мочалкой не растирать.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых до полного разрешения очага.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нанесите настойку йода на 5,10 минут и подскажите цвет поменялся?