Двусторонний гидронефроз

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у бабушки выявили Эхографические признаки жировой дистрофии печени. Диффузные неспецифические изменения паренхимы поджелудочной железы. Сложная киста нижнего полюса селезенки (организовавшаяся гематома?). Двухсторонний умеренный гидронефроз. Какое эффективное лечение может быть назначено в данном случае? Врачей в городе нет хороших, прописали желчегонные препараты , против болей дюспаталин , хелинорм и лив 52 , гемекромон (но от них боли сильные и она перестала пить).

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет описания почек по УЗИ. Необходимо для исключения воспалительного процесса сдать общий анализ мочи, в биохимическом анализе крови проверить показатели работы почек-креатинин, мочевина.

Галина, спасибо за рекомендации, но к сожалению дали только снимки по узи с почками , описания нет, прикрепила их выше

Да, по снимкам есть расширение. Но необходимо знать размеры лоханок, чашечек. Пройдите УЗИ почек, чтобы посчитали размеры лоханки, чашечек. УЗИ почек проходить на пустой мочевой пузырь.

Галина, прикрепила результаты анализов , узи почек только на след неделе , тк очередь большая , боль в желудке обострилась после Лив 52

Общий анализ мочи без воспаления. В биохимическом анализе крови повышен уровень билирубина, холестерина. Для уменьшения уровня холестерина можно начать курс Lactoflorene Холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель, что снизит риски сердечно-сосудистой патологии. Затем контроль липидограммы с определением коэффициента атерогенности. Соблюдать гипохолестериновую диету.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили описание органов желудочно-кишечного тракта. Прикрепите описание узи почек.

Татьяна, извините пожалуйста, дали только фотографии по узи , прикрепила выше

По данным снимкам тяжело оценить размеры паренхимы и лоханок. Желательно видеть описание узи. Рекомендую в плане дополнительного обследования выполнить общий анализ мочи, развернуютую б/х крови.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Помимо УЗИ почек, необходимо ещё обязательно УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Что беспокоит бабушку? Какие жалобы? Кроме УЗИ проходили еще обследования? Анализ крови, мочи?

Оксана, прикрепила результаты анализов , узи на след неделе только , боли в желудки сильные , тянущие, врач говорил что имеется скопление желчи , прописали Лив 52 но он них сильно заболел желудок , в данный момент только хелинорм принимает

Боли возникают после еды или не связаны с приемом пищи? По анализам с почками все в норме. Повышена глюкоза. Преддиабет до этого не ставили? Есть застой желчи( повышен билирубин). Можно начать прием Урсосан(Урсофальк) 250мг по 1к.3р/сут-2мес( препарат как желчегонное, так и гепатопротектор при жировой дегенерации), при болях Мебеверин ( Ниаспам, дюспаталин)200мг 2р/сут-2нед, так же можно добавит для желудка Рабепразол 10мг 1р/сут утром-1мес, Гастал(Гевискон, Рени) по 1т.3р/сут-7дней. Диета стол номер. Глюкозу желательно пересдать, если впервые повышена. По поводу почек: по анализам функция почек не страдает лечение пока не требуется, только общие мероприятия: следить за АД, уровнем глюкозы, холестерина, не переохлаждаться, так же вредна инсоляция, избегать прием нефротоксичных препаратов( НПВП, антибиотики из группы аминогликозидов, рентгеноконтрастных веществ), контроль ОАМ 2р/год, б/х крови( мочевина, креатин, глюкоза, липидный спектр 2р/год, контроль УЗИ 1р/год.