Консультация детского невролога /

Удар по голове погремушкой — вопрос №1167528

Добрый день. Получилась неприятная ситуация. Погремушка и новорожденная 1 месяц лежали на одеяле на кровате. Забыв про погремушку я подняла край одеяла и погремушка попала в голову ребёнку. Точную локализацию удара не знаю, лежала она на спине. Ребёнок не заплакал, но поев, уснула самостоятельно. Стоит ли переживать и ехать в больницу?

Возраст: 36

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
От такого удара черепно-мозговую травму получить невозможно.
Наблюдайте в течение 3 суток за поведением,аппетитом малышки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добрый день. Прошли сутки по моим наблюдениям дочка стала больше спать и более какая-то то спокойная . Является это поводом для беспокойства?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько часов спит?
Клиент
Ирина, в среднем где-то по часу, может чуть больше . Кушает немного бодровствует и опять спит.
Клиент
Ирина, при выкладывании на живот , активно двигается и старается поднимать голову.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию все в порядке у вас.Обильных срыгиваний нет?
Клиент
Ирина, нет. Только небольшие как были до этого
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У вас нет данных за ЧМТ -не волнуйтесь(Все хорошо)
Терапевт
Здравствуйте, наверняка погремушка маленьких размеров, повода переживать совершенно нет, тем более,что ребёнок, не плакал, покл, уснул,не волнуйтесь, ничего страшного не произошло
Принятый ответ
Клиент
Мария, да вот как раз погремушка и не очень маленькая.
Терапевт
Ну это же не кирпич, успокойтесь от такого удара сотрясение просто напросто быть не может,не переживайте!
Клиент
Мария, погремушка весит 42 грамма. А если она попала в родничок могла она повредить его?
Терапевт
Нет, успокойтесь, ни при каких условиях сотрясение мозга в вашей ситуации не случится!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте ; от погремушки сотрясение получить невозможно . Если что то и было бы, ребёнок бы заплакал; был бы беспокойный
Принятый ответ
Клиент
Регина, а родничок удар погремушкой не мог повредить?
Невролог, Детский невролог
Нет не могла; родничок и открытые швы ребёнка созданы для того; чтобы защищать мозг малыша от травм ( тк до года дети могут падать; ударяться). Ребёнок, спокойный, активный, не накручивайте себя!
Клиент
Регина, добрый день. Прошли сутки по моим наблюдениям дочка стала больше спать и более какая-то то спокойная . Может лежать и сама заснуть. Является это поводом для беспокойства?
Невролог, Детский невролог
Обильный срыгиваний нет ? Родничок спокойный ? Ночь как спали
Клиент
Регина, сильных срыгиваний нет. Спала нормально, только крихтела немного. А на какие изменения необходимо обратить на родничке?
Невролог, Детский невролог
Погремушка конечно же никакого сотрясения вызвать не могла. По крайней мере я никогда такого не видела.Но если вы переживаете, если по вашему состояние малыша изменилось, то обратитесь в ближайший травмпункт; пусть очно травматолог посмотрит, так удалённо не видя ребёнка невозможно ничего сказать
Невролог, Детский невролог
Пульсация и выбухание родничка
Клиент
Регина, сильно родничок не пульсирует
Клиент
Регина, спасибо
Невролог, Детский невролог
Лично я поводов для беспокойства не вижу. Спокойствие малыша это не симптом сотрясения и черепно-мозговой травмы
Клиент
Регина, но когда она не спит и выкладываешь на живот она активно двигается и поднимает голову.я
Невролог, Детский невролог
Ну так и должно быть
Невролог, Детский невролог
Теоретически если бы действительно погремушка была тяжёлая ( хотя такие в качестве безопасности детей обычно не делают) и действительно сильно попала по голове; была бы гематома, естественно это все было бы видно . И то был бы просто синяк без всякого сотрясения. Для сотрясения ребёнок должен как минимум на пол упасть с серьезной высоты не дай бог. Вы очень сильно себя накрутили, успокойтесь , все нормально .
Невролог
Здравствуйте.
При таком механизме удара невозможно получить ЧМТ или перелом.
Не переживайте и не накручивайте себя, повода для беспокойства нет. В больницу нет необходимости ехать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) получение травмы от погремушки исключено. Не переживайте.