Удар по голове погремушкой

Добрый день. Получилась неприятная ситуация. Погремушка и новорожденная 1 месяц лежали на одеяле на кровате. Забыв про погремушку я подняла край одеяла и погремушка попала в голову ребёнку. Точную локализацию удара не знаю, лежала она на спине. Ребёнок не заплакал, но поев, уснула самостоятельно. Стоит ли переживать и ехать в больницу?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь.
От такого удара черепно-мозговую травму получить невозможно.
Наблюдайте в течение 3 суток за поведением,аппетитом малышки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, добрый день. Прошли сутки по моим наблюдениям дочка стала больше спать и более какая-то то спокойная . Является это поводом для беспокойства?

Сколько часов спит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, в среднем где-то по часу, может чуть больше . Кушает немного бодровствует и опять спит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, при выкладывании на живот , активно двигается и старается поднимать голову.

По описанию все в порядке у вас.Обильных срыгиваний нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина, нет. Только небольшие как были до этого

У вас нет данных за ЧМТ -не волнуйтесь(Все хорошо)

Принятый ответ

Здравствуйте, наверняка погремушка маленьких размеров, повода переживать совершенно нет, тем более,что ребёнок, не плакал, покл, уснул,не волнуйтесь, ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, да вот как раз погремушка и не очень маленькая.

Ну это же не кирпич, успокойтесь от такого удара сотрясение просто напросто быть не может,не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, погремушка весит 42 грамма. А если она попала в родничок могла она повредить его?

Нет, успокойтесь, ни при каких условиях сотрясение мозга в вашей ситуации не случится!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте ; от погремушки сотрясение получить невозможно . Если что то и было бы, ребёнок бы заплакал; был бы беспокойный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, а родничок удар погремушкой не мог повредить?

Нет не могла; родничок и открытые швы ребёнка созданы для того; чтобы защищать мозг малыша от травм ( тк до года дети могут падать; ударяться). Ребёнок, спокойный, активный, не накручивайте себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, добрый день. Прошли сутки по моим наблюдениям дочка стала больше спать и более какая-то то спокойная . Может лежать и сама заснуть. Является это поводом для беспокойства?

Обильный срыгиваний нет ? Родничок спокойный ? Ночь как спали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, сильных срыгиваний нет. Спала нормально, только крихтела немного. А на какие изменения необходимо обратить на родничке?

Погремушка конечно же никакого сотрясения вызвать не могла. По крайней мере я никогда такого не видела.Но если вы переживаете, если по вашему состояние малыша изменилось, то обратитесь в ближайший травмпункт; пусть очно травматолог посмотрит, так удалённо не видя ребёнка невозможно ничего сказать

Пульсация и выбухание родничка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, сильно родничок не пульсирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, спасибо

Лично я поводов для беспокойства не вижу. Спокойствие малыша это не симптом сотрясения и черепно-мозговой травмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина, но когда она не спит и выкладываешь на живот она активно двигается и поднимает голову.я

Ну так и должно быть

Теоретически если бы действительно погремушка была тяжёлая ( хотя такие в качестве безопасности детей обычно не делают) и действительно сильно попала по голове; была бы гематома, естественно это все было бы видно . И то был бы просто синяк без всякого сотрясения. Для сотрясения ребёнок должен как минимум на пол упасть с серьезной высоты не дай бог. Вы очень сильно себя накрутили, успокойтесь , все нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таком механизме удара невозможно получить ЧМТ или перелом.
Не переживайте и не накручивайте себя, повода для беспокойства нет. В больницу нет необходимости ехать.

Принятый ответ

Здравствуйте) получение травмы от погремушки исключено. Не переживайте.