Герпес и младенец
Добрый день. 3 дня назад на губе выскочил герпес, пью ацикловир, на сегодняшний день болячка уже подсохла. Но сегодня носила ребенка на руках и на автомате поцеловала ее около виска. Дочери без недели 5 месяцев. Насколько это опасно? Слышала, что герпес очень опасен для новорожденных.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас уже появилась корочка, то заразный период для окружающих закончился. Поэтому не переживайте, ничего страшного не будет. Если ребёнок на грудном вскармливании, материнские антитела будут защищать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Переживать не стоит , обычно детки получают антитела от мамы ( так ранее у вас вероятно был уже герпес )
Чаще руки мыть , кормить лучше в маске, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Обычно герпес заразен в период образования пузырьков , а у вас уже корочка -острый период прошел .
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, если проходите лечение и элемент уже засох, то от такого поцелуя в эту область вряд ли будет заражение у малыша.
Но пока постарайтесь близкий контакт и поцелуи ограничивать
Даже если младенец болеет герпесом, на самом деле, болезнь протекает в большинстве случаев обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Заболевание заразно именно на стадии пузырьковых высыпаний.
Если корочка подсохла уже, то заражение маловероятно.
Рекомендуют исключить поцелуи, трогать руками высыпания, мыть чаще руки, мазь наносить ватной палочкой.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило - риск минимальный
Так как уже идёт подсыхание, есть корочка, а именно в пузырьках содержится вирус герпеса - то опасен именно период активных высыпаний и вскрытия этих пузырьков
К тому же у ребенка ещё скорее всего присутствуют антитела, переданные в утробе, если во время беременности болели герпесом и ранее
Рекомендуется соблюдать меры личной гигиены - мыть почаще ручки,не целовать, возможно ношение маски