Температура 4 день, боль в груди, кашель

В воскресенье утром начала подниматься температура, сильная головная боль и ломота в ногах. 3 дня температура поднималась до 39, сбивалась нуррфеном(400)или парцетамолом (1000) на 4-5 на 1 градус. В груди царапающая боль, кашель был сухой нечастый. На третий день болезни появилась сильная заложенность носа и насморк. После прима супрастина заложенность уменьшилась. Сегодня четвертый день, температура поднимается до 38, сбивается до 37,0, интервал увеличился до 8-10 часов. Боль в груди немного уменьшилась, но кашель стал более частый, навязчивый, иногда получается откашляться. Сегодня сдала ОАК. Нужно ли подключать антибиотик?

Нет
33 года

Здравствуйте.
По анализам инфекция вирусная, в антибиотиках нет необходимости.
Рекомендую симптоматическое лечение.
От кашля принимайте ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4,
При заложенности носа виброцил по 2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день + промывание раствором натрия хлорида 0,9%.
Для укрепления иммунитета витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ.

Здравствуйте, по крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан.
Необходимо симптоматическое лечение-
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! По результатам оак и течения заболевания это вирусная инфекция . Необходимости в антибиотиках нет . Добавьте обильное питьё, принимайте 1 раз в день супрастин. Всё постепенно нормализуется.

Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Антибиотик не нужен. Каким цветом мокрота?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вирусная инфекция, антибиотик не показан.
Рекомендую лечение: обильное теплое питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; при кашле - ренгалин; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; при болях в горле - лизобакт; при заложенности носа - назонекс.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, мазок ПЦР на коронавирус.

Здравствуйте.
По крови признаки вирусной инфекции
Рекомендую Вам следующее лечение
Парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.ОКИ полоскать горло 3 раза в день 7 дней
Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
Для поддержки иммунитета.
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
От кашля ренгалин 1 таб 3 раза в день 7 дней