Киста яичника
Добрый день. На узи обнаружили эндометриоидную кисту. 12 лет назад удаляли такие кисты с двух сторон. Потом пила Ярину,перестала. В итоге просто следила по узи,кисты то появлялись,то уходили,причем ставили всегда эндометриоидные. Потом пила зафриллу,прошло пол года заболел сильно левый бок,не могу ни лежать,ни сидеть. Оказалась опять киста,опять с двух сторон. Узист сказала,что только оперировать. Возможно ли сейчас начать прием Ярины и посмотреть динамику? Или тут только операцию делать?
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Екатерина, прикрепила
Увидела. Можно пока принимать КОК и наблюдать. Но не Ярину, а Силуэт или Жанин. Контроль УЗИ через 3 месяца.
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы)
Здравствуйте. Прикрепите узи, оценить размеры кист. Есть ли репродуктивные планы?
Лучшим влиянием на кисты имеет зафрилла, нежели ярина.
Ольга, прикрепила
Кисты можно понаблюдать и вести консервативно: если беременность не входит в планы в ближайшие 5 лет, можно вмс мирена. Либо зафрилла(раз был опыт приема) от 6 месяцев. Либо если хотите кок- жанин или клайра (лучше, чем ярина)
Ольга, спасибо
Ольга, подскажите,а что делать при болях? Раньше при кистах таких не было,а сейчас перед сном прям ужасные боли, днем особо не ощущается
Принятый ответ
кетонал в свечах ректально, или диклофенак.
Добрый вечер! Прикрепите результат узи
Илона, прикрепила
Вам можно начать прием визанны по 1т на ночь в непрерывном режиме - 6 месяцев. Затем контроль УЗИ. Если кисты не уменьшаться - оперативное лечение
Илона, спасибо
Выздоравливайте!)
Илона, подскажите,а что делать при болях? Раньше при кистах таких не было,а сейчас перед сном прям ужасные боли, днем особо не ощущается
Принятый ответ
Можно использовать ректальные свечи «Диклофенак» и поскорее начать прием визанны
Здравствуйте. Необходимо понять собираетесь ли вы рожать? Размеры кист не критичны, операция в крайне случае -рост кист, боли .. если собираетесь рожать, то сначала визанна или зафрилла, может быть даже агонисты гонадотропинрилизилинг гормонов( бусерелин) и при отсутвии эффекта возможна операция, но это крайний случай
Светлана, роды были,рожать уже не собираюсь
Светлана, подскажите,а что делать при болях? Раньше при кистах таких не было,а сейчас перед сном прям ужасные боли, днем особо не ощущается
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, кисты небольшие, возможно консервативное лечение с динамическим контролем с помощью УЗИ.
Если Вам нужна контрацепция, то лучше при наличии эндометриодных кист Жанин или Силует.
Но если контрацепция непринципиальна, то лучше препараты содержащие только диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла).
Татьяна, спасибо
Добрый день.
Эндометриоидные кисты не будут никуда уходить. Могут только уменьшаться немного, когда кок угнетает рост эндометрия.
Эндометриомы нужно только удалять.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ
Здравствуйте. Есои вы не планируете беременность можно принмать ярину длительно