Консультация акушера /

Третий скрининг и риск ЗРП — вопрос №1167830

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько реален риск ЗРП при таких данных третьего скрининга? Женщина 30 лет, первая беременность, предыдущие анализы все в норме. На третьем скрининге поставили риск ЗРП, анализы в норме, только гемоглобин понизился.

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! Нет у Вас никакого СЗРП. Разница по УЗИ при беременности может составлять 7-10 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте!

Все хорошо по УЗИ, расхождение в размерах плода на 1-2 недели от срока это норма, могут быть погрешности измерений. Отклонений никаких серьёзных не описывают, не переживайте
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все размеры абсолютно пропорциональны и соответствуют 30 неделям. Что, конечно, на 2 недели меньше сроку, который вписан в заключение.
Вам нужно сверить "менструальный" срок со сроком по 1 скринингу. Если эта разница в 2 недели есть и там, то все в порядке.
Если срок раньше совпадал, а теперь размеры приотстали - то это непорядок. И на этот случай:
Курантил 25 х 3 раза,
Актовегит 1 таб х 3 раза,
Рыбий жир 5 капс х 2 раза.
УЗ - контроль через 3 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас нет данных за сзрп. Разница до 2 недель по срокам считается нормой. А в вашем случае отклонения вообще малозначительны. Кровотоки в норме. Никакого лечения не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Риски ЗРП насчитываются только при первом скрининге.
Сейчас можно только сказать есть ЗРП или нет.
Сейчас его нет.
Нет повода для переживаний.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! СЗРП на основание расхождения в сроках беременности не ставиться!!!
Малыш пропорционально развит- это главное! Ещё сейчас отчётливо будут проявляется фенотипические данные, учитывая,, какие родители. Доплер хороший. Риска СЗРП нет.
Самый точный срок беременности, считается по 1му УЗИ скринингу, не по месячным , а по Узи.
Для лучшего усвоения питательных веществ рекомендую курс молочного напитка- Фемилек от Нутри мА, или Нутризон стандарт, по 100 мл 3р/день. Хорошо сбалансированно по нутриентам, богато легкоусвояемым белком.
И коррекция уровня Нв, обязательно, Ферумлек 100 мг или Мальтофер фол, самые безопасные препараты железосодержащий при беременности.
Контроль фетометрии в динамики, после приёма белка, обычно малыши хорошо растут.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не вижу по результатам сзрп. Препараиы железа принмаете?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По данному Узи у Вас нет диагноза ЗРП. ЗРП первой степени ставится при отставании размеров плода на 2 недели и более. У Вас разница меньше. Доплерометрия в пределах нормы. Все у Вас отлично с малышом, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по данному узи нет зрп, параметры соответствует сроку беременности, не переживайте