Загадочная история с беременностью
Последние месячные 30.10. Последний секс 11.11, овуляция примерно в это же время. На 20 дц узи: эндометрий хороший, желтое есть. 25.11 хгч (предполагаемый первый день мес) - 32ед. 26.11 начинается легкое кров. 30.11 хгч 54, кровотечение усиливается почти как месячные, узи ничего не показывает. 3.12 хгч 219. Еще узи: эндометрий уменьшился. 05.12 хгч 599, кровотечение до сих пор. 06.12 по узи другой доктор видит трубную беременность, госпитализация и лапаро. В трубах ничего, в матке ничего, желтого тела нет. Что происходит?
Добрый вечер! Рост ХГЧ у Вас хороший. Но при таких цифрах ХГЧ еще ничего не увидишь в полости матки, только при ХГЧ более 1000
Илона, так по лапароскопии должно же быть видно. И хгч не соответствует сроку. Уже за тысячи должно быть. Кровотечение 10 дней
Илона, желтого тела так же нет уже…
При лапароскопии ничего не увидишь.
Илона, а зачем ее тогда делают..?
В Вашем случае - понятия не имею, зачем ее делали
Илона, узист сказала, 100% трубная. Протокол я прикрепила. Боялись, что нужно спешить, чтобы не лопнула и тд…(
По росту ХГЧ нет никакой трубной беременности, даже намека не было
Илона, обидно( спасибо за ответы!
Принятый ответ
Обращайтесь!
Татьяна, здравствуйте. У Вас беременность в результате будет маточная, просто еще маленький срок. По УЗИ пока не будет ничего видно, только при ХГЧ больше 1000. Такое бывает, но на операцию взяли Вас рановато.
Екатерина, эндометрий 4 мм, желтого тела нет, кровотечение идет 10 дней
Тогда вероятнее всего это прервавшаяся беременность, но ХГЧ пока сдавать продолжайте.
Екатерина, да, завтра планирую. Спасибо
Здравствуйте! Как обильно идут выделения кровянистые? Какие препараты вы сейчас принимаете? Прикрепите последний протокол узи к вопросу пожалуйста если будет возможность.
Марина, выделения практически как месячные, чуть меньше и чуть светлее. Начинались как импл кровотечение, но усилились и продолжились, это и не удваиваемый хгч насторожили. Узи прикрепила
Прикрепила
В данном случае необходимо оценивать прирост хгч, конечно ситуация не однозначная, больше похоже на маточную прервавшуюся беременность. Пока что выжидательная тактика, половой и физический покой.
Марина, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста и скорейшего вам выздоровления!
Марина, я не ответила: препараты никакие не принимаю, не назначали
Добрый день.
Если при лапароскопии в трубах - ничего - возможно, это или прервавшаяся беременность одной из локализаций (маточная или трубный аборт) - или ВМБ более редкой локализации, чем трубная - брюшная, например. Но это бывает казуистически редко.
Продолжайте следить за ХГЧ раз в несколько дней и повторять раз в неделю УЗИ.
Игорь Игоревич, спасибо!
Здравствуйте! Если ХГЧ - 599, значит была паточная беременность. Трубная беременность такой уровень ХГЧ не даёт. Что сделали во время лапароскопии-просто осмотрели? Гистероскопию тоже сделали?
Екатерина, просто посмотрели трубы, яичник (он у меня один), матку. Убрали немного жидкости. И все. Без гистероскопии. Говорят, что может придется вакуум делать в зависимости от дальнейшего хгч.
Тогда Вам нужно ещё раз сдать ХГЧ и сделать Узи в динамике. Беременность либо была маточной и перервалась(когда у Вас пошли кровяные выделения), либо все ещё прогрессирует в матке.
Екатерина, а почему ее не видно при лапаро? Через несколько дней даже сердцебиение должно быть. И кровотечение почему продолжается?
При лапароскопии можно увидеть беременность только по увеличенному размеру матки.
Екатерина, а кровотечение почему?
Принятый ответ
Сложно сказать, поэтому и рекомендую Вам сдать ещё раз Хгч и сделать узи.
Екатерина, спасибо!