Консультация психолога /

Сложность в отношениях,ссоры и недопонимание. — вопрос №1167961

Молодой человек постоянно считает,что прав,даже если это не так. Не даёт возможности высказать и объяснить причину обиды. Когда говорю,что не нравится, говорит найди лучше,может кто-то будет лучше. Это очень сильно обижает.
Я постоянно стараюсь ему угодить, чтобы было хорошо ему,при этом забываю про себя.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Анастасия, добрый день!
Понимаю Вас как сложно быть рядом с любимым, который "отвергает" часть тебя, твоих мыслей и принципов.
Пробуйте чаще говорить именно то, что сейчас после твоих слов я чувствую обиду, мне грустно, что не можем найти силу услышать друг друга. Понять это не значит согласиться, но Ваш друг очень остро реагирует на все. что не совпадает с его мнением(это его внутренние установки - только итак иначе...).
Переделать человека не возможно, возможно попробовать узнать - а почему ты считаешь что я всегда не рправа? когда ты мне это говоришь ты что хочешь достичь?

То есть попробуйте сместить фокус и больше поговорить про его острую реакцию - именно там сидит причина того, что он так реагирует.

К сожалению, если он сам не начнет понимать. что такая стратегия поведения разрушает отношения - Вам лучше будет от него отдалится(иначе, постепенно Вы уже и сами будете сомневаться в своем мнении, а внутренне нести боль и обиду на него - но ведь отношения совсем не для этого - правда?))
Психолог
Здравствуйте, Анастасия. Молодой человек Вами манипулирует. Чем дольше Вы будете продолжать угождать ему, забывая о себе, тем хуже будет становиться ситуация. Он понимает, что с Вами так можно обращаться, Вы позволяете. Задумайтесь о том, действительно ли для Вас ТАКАЯ модель взаимоотношений является комфортной? Идеальной? И какая польза для Вас может быть в таких отношениях?

Психолог
Добрый вечер, Анастасия!
Ваш вопрос?
Вы готовы перестать забивать на себя?
"Когда говорю,что не нравится, говорит найди лучше,может кто-то будет лучше." - Парню проще подключить манипуляцию, чем работать над отношениями. Видимо, Вы настолько много делаете в этих отношениях, что он знает Ваши уязвимые места, Вы боитесь, что он уйдёт и он об этом знает. Если Вы реагируете на манипуляции от парня, то парень будет в следующий раз применять манипуляции.
Как Вы хотите, чтобы было?