Что делать, когда чувствуешь себя одиноким и ненужным
У меня депрессия , в 2021 году случился переломный момент в жизни, умерла лучшая подруга, потом у меня родился второй ребенок, затем умерла бабушка, а после чего вскрылась измена молодого человека, все за один год. Страшная депрессия, панические атаки и тд. Со временем я более менее приняла всю ситуацию. Стала жить на автомате "работа-дом-дети" . Из окружения самый близкий человек - брат, который не всегда, но пытается меня поддерживать. Затем пришлось уволиться с предыдущего места работы по состоянию здоровья, работала мастером маникюра, но последний год мучали ужасные головные боли, аллергия на химию, ухудшилось зрение и конечно адски стала болеть спина. 4 месяца я пыталась найти работу по душе, но в городе работы практически нет. Началась ужасная апатия , обострилась депрессия, но помогала вера в то, что появился человек, который взаимно в меня влюблен . Всячески пытался мне помочь, но сам имеет в анамнезе депрессию и разбитое сердце. В общем мы с ним оба побитые жизнью, но у него нет детей. А на мне такая ответственность, я воспитываю двоих детей абсолютно одна , 9 лет и 4 года, плюс последние пол года на мне ещё мама после инсульта, живём раздельно. Так вот, когда меня стало ужасно накрывать от мыслей, что жизнь закончилась, будущего нет, никого с кем можно поговорить нет, никто не спрашивает как у меня дела, в общем почувствовав , что я больше не справляюсь я пошла к психиатру. Со стороны меня видят как сильную целеустремленную девушку, и даже ставят в пример. Я всегда старалась держаться на позитиве в общении с людьми, знаю, что никому не нужны чужие проблемы. Но тким образом загнала себя в дикую яму. Дети каждый день смотрели на мои слезы, дома бардак, готовить тоже не хочется. Живём как получается. Сейчас с врачом занимаемся подбором антидепрессантов. Сначала полтора месяца пила анафранил по 25мг утром и вечером. Изначально эффект был довольно хороший, я начала проще нюко всему относиться, перестала плакать, стала даже улыбаться. Но где-то через недели 3 эффект как будто оборвался, и таблетки уже не помогали , я вернулась в прежнее состояние. Сейчас врач прописал дулоксенту 60 мг в день. Таблетки дорогие, планирую на днях их выкупить и начать терапию. На данный момент не могу остановиться плакать от обиды за то, что предыдущую неделю я пыталась договориться с кем-нибудь встретиться, чтобы провести выходные где-то вне дома (дома крышу сносит ой-ей), но все сказали, что не смогут, что заняты. Парень же поддержал и сказал, что в любом случае составит мне компанию, но вариантов у него, куда можно сходить не было. в субботу он предложил просто провести вместе вечер дома и я сначала согласилась, но когда меня снова стало накрывать, я отказалась. Я плакала про дня и не хотела, чтобы он на это смотрел. В итоге позже я узнала, что парень пошел на концерт , а меня не позвал, хотя знал мое состояние и желание выйти в выходные из дома. Узнав, что там будет ещё и моя подруга я решила тоже прийти, и вместе с ними повеселиться. Но там мы только поздоровались и никто из них ко мне ни разу не подошёл и не позвал присоединиться. Я просидела за соседним столиком , поплакала там и ушла с чувством ненужности и одиночества. Сегодня так же весь день глаза на мокром месте. Не понимаю, со мной что-то не так или с парнем? Я его удалила из соц сетей с психу. И он даже не пытается связаться сегодня со мной .
Дарья, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Примите мою поддержку и искренние соболезнования. Вам многое через что пришлось пройти. Сейчас самое время подумать о себе. Жизнь продолжается, вы правильно сделали, что решили обратиться к специалисту.
Удаление из соц.сетей –естественная реакция на боль и разочарование.
В подобной ситуации я рекомендую сейчас сосредоточиться на процессе лечения, который вам назначил врач.
По возможности постарайтесь создать для себя небольшие островки спокойствия и радости, например, послушать любимую музыку, почитать, принять ванну.
Что касается парня, возможно, стоит попробовать поговорить с ним, когда вы почувствуете себя немного лучше, спокойно и без претензий, объяснить, как сильно вы нуждались в его поддержке и как его поступок вас ранил.
Также рекомендую не зависеть от других людей, те если вы хотите выбраться из дома, то оделись по душе, выбрали место и посетили мероприятие. У всех вкусы и предпочтения разные, кому-то может не понравиться то, что вы выбрали и это нормально (и наоборот).
Здравствуйте Дарья!
Вы задаетесь вопросом,что не так,с вами или с парнем. Сложно ответить однозначно,ведь у вас обоих за плечами боль и не самые лучшие способы справляться с трудностями. Возможно он так же как и вы не обладает достаточными ресурсами,чтобы поддержать вас так,как вам сейчас нужно. Отсутствие детей у него, при вашей огромной ответственности,тоже может создавать определенный диссонанс в вашем взаимодействии. Вы удалили его из соцсетей и он не связывается,это тоже говорит о многом. Чувствуете ли вы,что ему не хватает инициативы в проявлении заботы или его действия были вызваны недопониманием,как вы думаете? И главное,помогает ли вам сейчас подбор антидепрессантов?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Честно говоря, со стороны похоже, что вы просто вымотаны до такой степени, что любая мелочь сейчас воспринимается как катастрофа((. Но вы не мелочь. Ваша боль настоящая и огромная!!Ситуация с парнем ужасно обидная, я вас понимаю(Сложилось ощущение, что он повел себя как эгоистичный подросток, не думая о вас. (( Но знаете, когда мы в депрессии, мы часто выбираем тех, кто будет нас невольно добивать, подтверждая наши страхи о собственной ненужности. Это бессознательное, но очень жестокое..
Вы взяли на себя невероятный груз ответственности за всех детей, маму, отношения. А кто несет ответственность за вас? Только вы сами. Апатия, слезы, бардак дома это не лень, это истощение((
Новый препарат может помочь, главное дайте ему время и не ждите мгновенного чуда.По поводу парня и подруги... Даже если люди просто заняты собой, сейчас вы читаете это как подтверждение: «Я никому не нужна». Этот парень, возможно, тоже не в ресурсе и просто не знает, как с вами быть. Но его молчание после удаления из соцсетей это его выбор. Вы не обязаны терпеть такое отношение. Ваше состояние требует бережности, а не пренебрежения!!
Побудьте для себя той самой заботливой матерью, которой вам так не хватает от других. Попробуйте не искать поддержку снаружи, а дать ее себе самой внутри…Хотя бы на пару дней. Это сложно, но это единственный путь.
Дарья, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё искреннее сочувствие: вы проходите через очень непростой этап жизни. При этом важно сказать — вы действительно сильный и целеустремлённый человек. Уже пять лет вы справляетесь со своим состоянием: сначала самостоятельно, а сейчас решили обратиться за помощью к специалисту. Это как раз и говорит о внутренней силе.
Сейчас действительно важно подобрать подходящее медикаментозное лечение и затем обсудить с психиатром, когда лучше подключать психотерапию. Наиболее устойчивые результаты обычно достигаются именно при сочетании двух подходов: медикаментозной терапии и психотерапии. Это важно потому, что в основе депрессии часто лежат наши мысли, убеждения и представления о себе и мире. На них лекарства влияют не так сильно, поэтому здесь хорошо работает КПТ-терапия.
И вы озвучиваете такую мысль: «Я никому не нужна». Когда мышление начинает в это верить, появляются сильные эмоции — грусть, боль, слёзы. Давайте попробуем немного разобрать эту мысль. Вы захотели провести время вне дома и позвонили друзьям или подругам, предложили встретиться, но у них не получилось. Как вы думаете, они не смогли потому, что вы никому не нужны, или потому, что у них действительно могли быть свои дела? Может ли быть так, что за два выходных дня взрослые люди оказываются заняты?
В ситуации с молодым человеком я понимаю ваш эмоциональный порыв, когда вы его удалили. Но это решение лишило вас возможности получить объяснение, почему всё произошло именно так. И здесь мышление снова может сыграть ту же уловку, которая поддерживает депрессивные мысли: автоматически объяснить всё тем, что вы «не нужны». Но что если попробовать спросить у молодого человека напрямую, почему всё сложилось именно так? Возможно, существует и другая причина. И его ответ мог бы дать альтернативу убеждению о том, что вы никому не нужны, а это уже иные эмоции.
Добрый день. Вы столько тащите одна, а близкие, наверно, даже не представляют масштаб этой ноши. С парнем ситуация отвратительная, я уверен, ваша реакция абсолютно живая и нормальная. Но вот что важно…в таком состоянии мы часто ждем спасения от других, а они просто не могут дать нам того, чего мы не можем дать себе сами😔 Рекомендация будет странная. Попробуйте каждый день делать одно микроскопическое дело только для себя, не для семьи. Не уборку, а выйти на крыльцо и постоять одну минуту. Не готовку, а выпить чай, пока он горячий. Это звучит как ерунда, но это собирает вас по кусочкам.
И еще про парня. Вы удалили его сгоряча, и он молчит. Это больно. Но спросите себя честно, нужен ли вам сейчас человек, который бросает вас в таком состоянии? Я уверен, вам нужна тишина и покой, а не новые качели. Сейчас главное не отношения, а чтобы вы выжили и встали на ноги. Дайте себе время🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Спасибо за доверие. То, что вы пережили и продолжаете переживать, - это колоссальная нагрузка для любого человека. Ваше решение обратиться к психиатру - это акт огромной ответственности перед собой и детьми.
В ситуации с парнем правы оба, но смотритe вы в разные стороны. Вы ждете спасения и чтения мыслей (чтобы он понял, как вам плохо, и спас), а он, будучи сам разбит, не может быть для вас спасательным кругом. Его поступок - это проявление эгоизма, но, вероятно, не со зла, а от собственного бессилия и непонимания, как вам помочь. Однако для вас сейчас такая слепота партнера равна предательству.
Что делать:
1. Сфокусируйтесь на лечении. Дулоксента - хороший современный препарат. Дайте ему время, эффект накапливается 3-6 недель. Ведите дневник настроения (просто отмечайте от 1 до 10 как себя чувствуете каждый день). Это даст врачу данные для точной коррекции дозы и сэкономит ваши деньги на бесполезных тратах.
2. Не ждите инициативы от других. Сейчас ваш ресурс почти на нуле, и ожидание поддержки приводит к новой боли. Возьмите паузу в общении с этим мужчиной. Если он не написал сам - не пишите первой. Ваша задача сейчас не выяснять отношения, а копить силы.
3. Дом и дети - это та зона, где хаос усиливает чувство бессилия. Постарайтесь структурировать домашнюю жизнь, создать режим. Структура дает опору, когда внутри пустота.
4. Замените тусовки на прогулки. Выходить в люди полезно, но сейчас компания может ранить. Смените задачу: идите в парк с детьми или одна, в кино на дневной сеанс. Цель - просто сменить обстановку, а не получить дозу внимания.
5. Признайте свое состояние. Перестаньте держать лицо. Разрешите себе не быть удобной и сильной.
Если есть вопросы, пишите.
Здравствуйте.
Почему Вы считаете, что жизнь закончилась, всё плохо и тд?
Какие мысли чаще всего в голове, от которых становится плохо?
Если ориентироваться, опираться на других людей..то неминуемо может быть чувство разочарования. Обида-это когда кто-то не оправдал ожиданий. Но..по сути..никто никому ничего не должен, не обязан и тд. Сначала Вы вроде бы согласились, а потом отказались с ним встретиться, он обиделся и пошел на концерт. Вы обиделись в ответ, удалили и ждете, что он, разбитый и в депрессии..наберется откуда-то энтузиазма и будет проявлять инициативу. Мне кажется..здесь недопонимание возникло. Вы можете принимать свои решения, он свои, а то, что нет коммуникации и она не налаженная..это можно исправлять через диалог..опять же.
Из-за чего у Вас слезы, какая причина/мысли?
Евгения Александровна, я увидела своего парня за столом с другой девушкой, а ко мне он даже не подошёл ни разу за вечер. Он решил пойти на концерт с кем-то, хотя изначально говорил, что хочет провести выходные со мной, он не настаивал, чтобы мы были именно дома, мы рассматривали варианты сходить в гости к друзьям, но все оказались заняты. Я их ни в коем случае не виню, у всех свои дела. Я не хотела на этот концерт изначально, поэтому не предлага туда сходить. Он тоже не предлагал. Про концерт вообще не шло речи, никто вслух не говорил " а может на концерт?". Просто когда я сказала ему, что у меня ужасное настроение и я не готова его принять в гости, он видимо обиделся. Я несколько раз писала ему, задавала вопросы он игнорировал, я позвонила и по телефону узнала где он. Мне стало обидно, что он пошел на концерт, но мне эту идею не предложил, когда мы обсуждали, куда можно сходить. Он говорил я тогда дома буду. Но оказалось вот так. И я пришла туда тоже, потому что дома не могла успокоиться от мысли "никто не хочет со мной общаться" . Другие подруги меня игнорировали, а подруга, которая так же оказалась там на концерте, ответила мне "я не могу", когда я предложила ей куда-нибудь сходить на выходных.
Мне обидно, что никто не позвал меня. Я чувствую себя одинокой и ненужной. Хотя в другие ситуации они сами проявляют инициативу и зовут встретиться.
Вот теперь ситуация полная. Вашей вины точно нет, а вот парень попался снова ..даже не знаю..какое слово подобрать ..неблагонадежный. В ситуации раскрылся и он, и подруга, которые просто показали кто они. Да, это неприятно и больно, учитывая, что Вам и без того тяжело, но они не стоят того, чтобы Вы плакали из-за них. Попробуйте вообще снизить ожидание от других людей, не открываться сразу..через доверие. Присматривайтесь, проверяйте. Люди приходящи и уходящи. На самом деле..и в Вас есть все необходимые ресурсы для устройства счастливой жизни. Сместите фокус внимания на себя и детей. Вы можете с детьми устроить приятное времяпрепровождение. Дети могут научить радоваться мелочам, могут генерировать приятные эмоции. Вы и сами способны дать себе внимание, поддержку, любовь, заботу, наполнять себя приятными эмоциями и не ждать, когда кто-то освободит время для Вас. Попробуйте подумать, что Вам нравится, что Вас радует, что может порадовать, какой Вы были раньше, вспомните
Здравствуйте .Вы не обязаны быть супергероем. То, что вы пережили смерть подруги, бабушки, измена, рождение ребёнка, болезни, уход за мамой после инсульта это целая череда травм. То, что вы держитесь, уже победа, даже если сейчас кажется, что тонете. Слёзы перед детьми не провал они видят, что можно чувствовать боль и продолжать жить. Но важно не оставаться с ней одной.
Эффект от Анафранила, который сошёл на нет, не повод отчаиваться,если через 2,3 недели не станет легче, вернитесь к врачу возможно, нужна коррекция. Не терпите в надежде, что пройдёт.
С парнём сложнее. Да, обидно, что он не пригласил вас на концерт, зная ваше состояние. Но он сам в депрессии возможно, не сообразил, как помочь. Удаление из соцсетей крик боли, но позже, если отношения важны, стоит сказать прямо мне было невыносимо одной, а ты не заметил я обиделась. Только после того, как эмоции улягутся.
Есть ли в городе хоть какая-то поддержка (группа для родителей, психолог по ОМС или социальный)? Иногда короткий разговор с незнакомцем снимает груз.
Когда вы последний раз позволяли себе час ничегонеделания без чувства вины просто лёжа с чаем?
Вы не должны всё время быть сильной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мою поддержку:Вы переживаете не простые времена. Да, много сил и физических и моральных было вложено, чтобы прожить потери, чтобы ставить детей на ноги и держать себя в руках. естественно. что организм не железный и он "требует"внимания!отсюда и апатия и депрессивное состояние:и то что сейчас много таких мыслей-мир рухнул, ничего не изменить, я не кому не нужна и тд.-это не Ваши мысли)Это мысли "болезненного"состояния)Как к примеру, когда болит горло мы ведь понимаем. что клубника вкусна или апельсин и тд. но из за болезни-все пресное, горькое и не возможно есть. Так и сейчас-Ваше состояние требует помощи и постепенно наладится и все остальное)Пока не стоит даже думать про то- как мне наладить отношения с парнем, с другими и тд.- это все выровняется только как Вы начнете больше внимания и заботы уделять себе)
вы только начали лечение и да фармакотерапия требует подбора препаратов и не всегда с первого раза все получается:может и три-четыре схемы придется подбирать. чтобы найти ту с которой Вам станет стабильно лучше, но точно получится!Вы окрепнете, а там и займетесь теми переменами. которые для Вас важны)
Сейчас Вы всем дали понять, что вы сильная-так и есть!Но кроме силы у всех есть и слабость-это нормально!Но те кто рядом-не привыкли это видеть. да и не знают, что вы действительно нуждаетесь в помощи(они же привыкли, что вы справляетесь). Поэтому сейчас начните с четких шагов помощи себе:терапия с врачом. потом работа с психологом-режим дня. питания, прогулки-да, нет тех с кем сейчас комфортно-сами пройдитесь, побудьте среди людей, на природе-весна и солнце немного сделают свое дело) И постепенно станете на ноги)а тогда и наладите свою жизнь- начнете заниматься и кругом друзей и встречей того самого с кем будет по настоящему тепло и комфортно)где Вы будете сами собой-и сильной, и слабой-настоящей!