Консультация уролога /

Дискомфорт уретры. Грибковый уретрит. — вопрос №1167964

Добрый день. 4-5 дней назад появились симптомы покалывания и жжения в уретре с позывами мочеиспускания. Это произошло после мастурбации, Сильное покалывание и жжение появилось через 10-20 минут после семяизвержения и прошло через минут 20 проведенных сидя на туалете. Сейчас испытываю дискомфорт в уретре усиливающийся после похода в туалет.

Симптом покалывания и жжения после секса/мастурбации со мной уже давно (лет 5) раньше выражался не сильно, быстро проходил и совсем не часто беспокоил (≈ раз в год). По этому не особо обращал на это внимание. и не обращался к врачу.

В прошлом году добавились еще ранее описанные симптомы дискомфорта на протяжении нескольких дней-недели. В прошлом году я посетил врача Уролога. Доктор делал мазок, смотрел простату и делал узи, после анализов ничего особо не сказал и сделал инстилляцию, которая помогла на год, до настоящего времени. Помню врач тогда еще сказал : "Если будет повторятся, приходи, повторим".

Сейчас, где то 4-5 дней назад все симптомы повторились и я пошёл к урологу, сдал анализы, получил диагноз и назначения. (Прикрепляю файл)

Вопросы:
— Правильно ли назначено лечение?
— Как уретрит может быть связан с мастурбацией?
— Откуда появилась кандида, если больше месяца не было полового контакта?
— Что спровоцировало это все?
Про простатит:
— С чем он связан?
— Судя по гуглу у меня нет симптомов.
— Какую профилактику можно проводить? (какую можно проводить профилактику уретрита?)

Возраст: 25

Андролог, Уролог
Добрый день. А вы ПЦР на флору сдавали? По анализам - есть воспалительный ответ.
Андролог, Уролог
А то лечение 3-мя антибиотиками без результата ПЦР и бак посева выглядит странновато, еще и с в/м инъекциями. Да, перекрыает практически любую инфекцию, но на мой взгляд не совсем правильно так делать.

Клиент
Здравствуйте, врач назначил только вот эти анализы, я их прикрепил. Напишите, пожалуйста, как точно называются анализы на ПЦР и бак.посев, попробую досдать. Уколы антибиотика тоже смутили, вроде, не так сильно болею
Андролог, Уролог
Можно ПЦР иппп-12, но лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус! И в идеале микроскопию и бак. посев секрета простаты!
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо, сдам! Дело может быть не в бактериях, а в вирусе? Жена недавно сдавала антитела G на ЦМВ, у нее положительно, значит и у меня скорее всего будет
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспаление есть. Но, Вы сдали только анализ мочи по порциям. Есть данные за уретрит. Необходимо сдать мазок на микрофлору из уретры, ПЦР соскоб на все ИППП, прежде чем назначить антибактериальный препарат.
Мастурбация - механический процесс, может вызывать микротравмы, дискомфорт. Кандида-это не всегда от партнёра, может появиться при нарушении гигиенических мероприятий, на фоне нарушения микрофлоры, после антибактериальной терапии также. Для исключения простатита необходимо сдавать микроскопическое исследование секрета предстательной железы. В качестве профилактики-регулярная половая жизнь с одним партнёром, проверенным на иппп, ежедневные гигиенические мероприятия, нижнее бельё из хлопчатобумажной ткани, менять один раз в день.
Клиент
Галина, здравствуйте. Понял что при мастурбации, грубо говоря, можно натереть, но уретрит же бактериями вызывается? Он же не может просто от микротравмы появиться? Или может? И может ли быть простатит бессимптомно? Или простатит и уретрит связаны? Простите за множество вопросов, просто запутался
Уролог, Андролог
На фоне микротравматизации может присоединиться как раз инфекция.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Я бы вообще антибиотики исключил!
Уретрит в принципе может быть в какой-то степени быть связан с мастурбацией, если она затяжная, интенсивная, относительно травматичная.
Кандида к половой жизни не имеет вообще никакого отношения.
Причин может быть множество, местные факторы, проблемы с ЖКТ, дефицитные состояния, переохлаждения и т.д.
Простатит тоже может быть связан со множеством причин, но иногда с его установкой бывает гипердиагностика.
Гугл в Праге медицины не самое авторитетное издание, всегда лучше очное обращение к врачу.
В плане лечения в вашем случае я бы рекомендовал
Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Флюконазол 150 мг однократно.
Галавит свечи 100 мг на ночь 10 дней.
Необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.

Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. По жалобам - это реакция на мастурбацию в виде острого отёка простаты.
По представленным красивым бланкам анализа - острый уретрит.
Если верить анализам, то исследование не полное, необходимо исключать ИППП - брать соскоб из уретры (андрофлор или ПЦР 12-15).

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо