Консультация уролога /

Почему повышены лейкоциты в моче у ребёнка — вопрос №1167972

3 раза подряд с разницей в неделю у ребенка в ОАК повышены лимфоциты, а в ОАМ яповышены лейкоциты. Признаков никакого заболевания нет. Сейчас пьем цистель прописал педиатр
Последний раз анализы сдавали после его недельного приёма. Ребёнку 3 года

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
Добрый день. Это нормальный анализ мочи для ребенка. Возможно погрешность связана с забором анализа. У ребенка головка открывктся? Фимоз есть?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, головка не открывается. Пытаемся это делать по немного, но пока страшновато. Скажите, а лимфоциты в крови могут из за этого быть

Андролог, Уролог
С лимфоцитвми тоже не вижу проблем. У детей другие референсы. Воспаления у вас не вижу.
На свякий случай пересдайте ОАМ через 3-5 дней. Пока можно пить Канефрон-Н по 10-15 капель 3 р/сут. Можно промыть препциальное простанство перед сдачей анализа Мирамистином.
Андролог, Уролог
На фоне физиологического фимоза анализ мочи часто с погрешностью. Не переживайте. Удачи и здоровья малышу.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Лейкоциты ближе к верхней границе нормы. Главное соблюдать правила сбора перед сбором мочи: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, предварительно хорошо подмыть ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Галина, добрый вечер. Мы вроде все по правилам делали, подумывали, потом Мирамистин и собрали среднюю порцию
Клиент
Галина, а про лимфоциты в крови повышены уже на протяжении 3 недель
Уролог, Андролог
Ничего критичного нет по анализам. Дополнительно можете проверить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также собирать мочу правильно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего критичного вообще не вижу. Ребенок мальчик?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, да мальчик
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Головка открывается свободно? Терапевт писюн осматривала?
Клиент
Владимир, нет не осматривали. Еще не открывается
Уролог, Андролог, Врач УЗД
В моче воспаления нет, есть слизь и следы белка, это скорее всего связано чисто с писюном. Больше давать пить и это все что нужно.
Нефролог
Здравствуйте у мальчиков норма лейкоцитов в анализах мочи до 6 , поэтому данный анализ в пределах нормы. Я так понимаю нормы данной лаборатории данный для мужчин и женщин. Поэтому я бы порекомендовала повторить анализ мочи по всем правилам сбора в другой лаборатории собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. Признаков воспалительного процесса по данным крови нет. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилом у детей до 5 лет являются нормой, так как это физиологический перекрест. Не вижу повода для беспокойства. Также можно проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для определения наличия или отсутствия бактериального процесса в мочевых путях.