Почему повышены лейкоциты в моче у ребёнка

3 раза подряд с разницей в неделю у ребенка в ОАК повышены лимфоциты, а в ОАМ яповышены лейкоциты. Признаков никакого заболевания нет. Сейчас пьем цистель прописал педиатр Последний раз анализы сдавали после его недельного приёма. Ребёнку 3 года

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день. Это нормальный анализ мочи для ребенка. Возможно погрешность связана с забором анализа. У ребенка головка открывктся? Фимоз есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дмитрий, головка не открывается. Пытаемся это делать по немного, но пока страшновато. Скажите, а лимфоциты в крови могут из за этого быть

С лимфоцитвми тоже не вижу проблем. У детей другие референсы. Воспаления у вас не вижу.
На свякий случай пересдайте ОАМ через 3-5 дней. Пока можно пить Канефрон-Н по 10-15 капель 3 р/сут. Можно промыть препциальное простанство перед сдачей анализа Мирамистином.

На фоне физиологического фимоза анализ мочи часто с погрешностью. Не переживайте. Удачи и здоровья малышу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Лейкоциты ближе к верхней границе нормы. Главное соблюдать правила сбора перед сбором мочи: собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, предварительно хорошо подмыть ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, добрый вечер. Мы вроде все по правилам делали, подумывали, потом Мирамистин и собрали среднюю порцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Галина, а про лимфоциты в крови повышены уже на протяжении 3 недель

Ничего критичного нет по анализам. Дополнительно можете проверить бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, также собирать мочу правильно.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Ничего критичного вообще не вижу. Ребенок мальчик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, да мальчик

Головка открывается свободно? Терапевт писюн осматривала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Владимир, нет не осматривали. Еще не открывается

В моче воспаления нет, есть слизь и следы белка, это скорее всего связано чисто с писюном. Больше давать пить и это все что нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте у мальчиков норма лейкоцитов в анализах мочи до 6 , поэтому данный анализ в пределах нормы. Я так понимаю нормы данной лаборатории данный для мужчин и женщин. Поэтому я бы порекомендовала повторить анализ мочи по всем правилам сбора в другой лаборатории собрав среднюю порцию в стерильный контейнер, после гигиенических процедур с мылом. Признаков воспалительного процесса по данным крови нет. Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилом у детей до 5 лет являются нормой, так как это физиологический перекрест. Не вижу повода для беспокойства. Также можно проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам для определения наличия или отсутствия бактериального процесса в мочевых путях.