Консультация нефролога /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №2554655

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу помочь разобраться в ситуации. С конца августа ребенок 2,8 лет перенес в общей сложности 5 разных вирусов подряд. Только более менее начал восстанавливаться - вчера заметила окрашивание лейкоцитов в моче домашними полосками (по интенсивности от 15 до 70). Подключила конефрон (давала уже вечером и утром). Вечером увеличили питьевой режим. Утром собрали мочу для анализа (перерыв в пописах часов 6 точно был, подмывала водой вечером, собирали сразу в баночку, пропустив несколько первых капель). Анализ прилагаю. Второй раз утром малыш пописал в горшок- и полоской снова интенсивное окрашивание - прилагаю на фото полоску порции на анализ и следующей из горшка.
Прошу подсказать, как лучше сейчас действовать. Накануне малыш мало пил, и были моменты, когда хотел писать, но не очень получалось, боль при мочеиспускании отрицает; также иногда бывает, что подкрашивается гемоглобин незначительно в некоторых пробах, но, как правило не в утренней моче, тоже приложу на фото.
Имеет ли смысл сдавать мочу на посев? Или искать патологии в других местах мочевого тракта?
В год был перенесен пиелонефрит. Узи последний раз делали в августе, там все было в норме. Благодарю за внимание.

Возраст: 2

Хронические болезни: Синдром Жильбера Перенесен пиелонефрит в год Бывают оксалаты в моче

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи количество лейкоцитов 2 - 4 - это норма, воспаления нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое за ответ! Подскажите пожалуйста, нет ли причины для беспокойства, даже учитывая, что я всегда таким образом проверяю мочу дома, и она еще никогда не давала такого окрашивания, не смотря ни на горшок, ни на отсутствие гигиенических процедур до контроля?
Были несколько ситуаций ранее, до горшка, когда полоски так окрашивались, все они были на фоне очень маленьких порций мочи, но при увеличении объема жидкости, для сдачи в лабораторию - все было нормально. К сожалению, не было возможности тогда посмотреть каждый попис, чтобы знать динамику.
Уролог, Андролог
Просто собирайте мочу на общий анализ мочи правильно. Пока не вижу повода для беспокойства.
Нефролог
Здравствуйте, оценивать анализ мочи по тест полосками, тем более собранной в горшке мочи является абсолютно недостоверным. Общий анализ мочи в пределах нормы. Сбор анализа у детей должен производится таким образом: средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом. Только тогда модно оценивать результаты. Однако на данный момент анализ в норме
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое вам за ответ! Я очень рада, что анализ из лаборатории в норме! Но, учитывая, что с использованием горшка я регулярно проверяю мочу малыша, и в период болезней особенно - ранее такого окрашивания не было, хотя все условия сбора для домашних полосок абсолютно такие же - нет ли причины для беспокойства и поиска источника бактерий, или повторного контроля анализа?
Нефролог
Нет, анализы идеальные. Если идёт инфекция она будет однозначно отражатся в общем анализе мочи.
Клиент
Татьяна Олеговна, спасибо большое вам за уточнение! То есть если было бы воспаление, например из-за фимоза, то оно было бы заметно и в средней порции утренней мочи?
Нефролог
Однозначно ориентир только на общий анализ мочи
Нефролог
Тест полоски это не ориентир и не является диагностически значимым