Консультация ревматолога /

Боль в суставах — вопрос №1167993

Здравствуйте. Сейчас беспокоят боли в плече и иногда в коленях.
11 лет назад, после спорта заболели колени. Были сданы анализы на ревматические заболевания, все было отрицательно. В цито мне поставили хондромоляцию коленных суставов. Остальные суставы болели от психосоматики, психотерапевт назначил лечение и все прошло и не беспокоило 11 лет.
Недавно я занималась спортом , отжималась и заболели плечи, иногда колени беспокоят. Сдала кровь на с реактивный белок, показатель 0,6. Единственное, я принимала до дня анализа, 3 дня мелоксикам. Не знаю, мог ли он дать ложный анализ. Боли недели три. Пью мелоксикам, хондропротектор и диклофенак мажу. Вчера совсем ничего не болело, но стоило поспать на плече, снова боль. Рентген назначен на 16 декабря. Подскажите пожалуйста, что со мной и как лечить? Также у меня от психосоматики, гуляющие боли бывают по всему телу. Возможно , что это ревматоидныц артрит?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. До получения анализов нельзя исключить любое из ревмо заболеваний, поэтому дополнительно нужно сделать рентгенографию колен,рук,стоп,узи плечевого сустава, сдать кровь на мочевую кислоту,РФ,АЦЦП, АНА-НРИФ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня сейчас нет финансов сдать все анализы. Какой анализ важнее?

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Сдайте у ревматолога в поликлинике по омс.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент не складывается впечатление о ревматоидном артрите. Вероятнее всего боли перегрузочного характера. Для установления точной причины болей в плечевом суставе рентген будет малоинформативен. Нужно сделать УЗИ плечевых суставов. Так как боли скорее всего связаны с проблемой в околосуставных мягких тканях, которые не видны на рентгене.
Кисти, стопы не болят, не припухают?
Прикрепите фото сданных анализов.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, не припухают, есть только гуляющие боли секундные. Я очень переживательная, начинаю накручивать себя и начинает болеть все. Подскажите пожалуйста, какой анализ точно покажет? Может ли показать срб отрицательный, если три дня я пила мелоксикам?
Ревматолог, Терапевт
Нет, за три дня приема мелоксикама СРБ не мог стать отрицательным, если был положительный.
Вам не нужно сдавать никакие анализы дополнительно кроме УЗИ. У Вас нет признаков ревматоидного артрита и других артритов тоже.
Клиент
Виктория, вот вчера совсем ничего не болело. Сегодня побаливало, я накрутила, боль теперь ходит и по пальцам и по локтям, везде. Но скованности нет,я спокойно встаю с утра и хожу. Если был бы ревматоидный артрит, срб был бы повышен?
Ревматолог, Терапевт
Были бы постоянные боли в кистях, стопах, припухлость в суставах, утренняя скованность, повышение СОЭ и СРБ.
Не накручивайте себя. Сделайте просто УЗИ плечевых суставов. И по его результатам определиться с дальнейшей тактикой,
Клиент
Виктория, спасибо.
Ревматолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Виктория, подскажите пожалуйста, гуляющие боли по суставам, может связано с нервамт, психосоматикой?
Ревматолог, Терапевт
Может быть на фоне нервного напряжения.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Тут нет повода говорить о ревматоидном артрите. РА, как и любой артрит - это опухший, отёчный сустав с нарушенным объемом движения и функцией.
А у вас описывается проблема со связочным аппаратом. Рентген и сдача ревмопроб тут не имеет смысла. Вам нужно выполнить узи коленных и плечевых суставов и посетить с результатами ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я просто начала переживать, так как боли ходят везде. Например то локоть, то колено, то палец. Я человек, который накручивает сильно, что появляются симптомы. Но ничего не опухает, скованности совсем нет. Накрутила себе ревматоидный артрит. Подскажите пожалуйста, если что то не так, срб был бы повышен? Мог ли на понижение повлиять милоксикам, пила 3 дня? Анализ меньше 0,6.
Ревматолог, Терапевт
Нет, мелоксикам не изменил бы СРБ.
У вас, повторюсь, нет факта артрита, чтобы исключать ревматоидный.
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста, может ли гулящие боли по суставам быть нервными? Отеков нет, с утра спокойно встаю и хожу.
Ревматолог, Терапевт
Может.
Ревматолог
Здравствуйте.
Нет, конкретно на ревматоидный артрит это не похоже.
Чаще всего дебют РА проявляется припухлостью, отеком, болью, утренней скованностью кистей. Часто симптомы имеют симметричный характер. Просто периодические блуждающие боли в суставах-это не ревматоидный артрит.
СРБ-вовсе неспецифичный показатель для РА. Теоретически, он может быть высоким при отсутствии РА, так и низким при подтвержденном диагнозе. Его не стоит брать в рассчет. Главное-клиническая картина, а потом лаборатория.
Ваши боли скорее носят нагрузочный характер. Начните с УЗИ плечевых и коленных суставов.