Консультация невролога /

Грыжа, боль в пояснице — вопрос №1168005

Здравствуйте. Сделали мрт написали превертебрально справа определяется образование,веретенообразной формы, с чёткими ровными контурами, неоднородной структуры разм 1,3*1,6*2,3 см. Заключение спондилез, спондилоартроз, гиперлопдоз, грыжа. Что это может быть?

Возраст: 58

Хронические болезни: Грыжа

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста описание и заключение МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, загрузила
Клиент
Татьяна, назначили кт брюшной полости и забрюшиной
Невролог
Это образование не имеет отношения к позвоночнику, оно правильной округлой формы, либо доброкачественное образование, либо инородный предмет, у вас были полостные операции?
Клиент
Татьяна, операции не было
Невролог
Ну значит не инородное тело, в любом случае не переживайте , характеристики образования доброкачественные ,нужно пройти КТ брюшной полости , вам правильно назначили. А по поводу самого МРТ есть смещение 4го и 5го поясничных позвонков относительно др друга, надо укреплять мышцы спины при помощи лечебной гимнастики и по возможности сделать функц рентгенограмму( Макс сгибание и разгибание), чтоб посмотреть стабильное или нестабильное это смещение, но кнчн это стоит сделать попозже, счас на фоне будущего КТ и так рентгенологическая нагрузка на организм.
Клиент
Татьяна, а что это может быть? на кт записались ждём. Очень переживаю.
Невролог
Долго ждать КТ? Так сложно сказать, без толку гадать, но в любом случае похоже на доброкачественное образование( киста, воспалённый лимфоузел , гемангиома и т.д )
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Природу образования по данному МРТ сложно определить.
Требуется дообследование.
Вам верно назначили КТ брюшной полости или забрюшинного пространства.Так же выявлены грыжи средних и крупных размеров,которые влияют на нервные корешки,что способствует развитию болевого синдрома.
Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-ксефокам по 8 мг (развести в 2 мл воды для инъекций),1 раз в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром и вечером за 30 минут до еды-14 дней(для защиты слизистой желудка)
*сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал
- ретролистез четвертого поясничного позвонка - смещение кзади
- антелистез пятого поясничного позвонка - смещение кпереди
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- гипергидроз - усиление изгиба кпереди в пояснице
По поводу образования трудно сказать, что это, в заключение это вообще не вынесли. Необходимо дообследоваться - пройдите КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Судя по описанию образование доброкачественное.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Вне обострения регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а что это может быть? Очень переживаю. Записались на кт пока ждём
Невролог
По заключению невозможно сказать что это, но образование по характеристикам доброкачественное.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, нужно заниматься поиском образования, оно вне позвоночника. В позвоночнике имеют грыжи,дегенеративные изменения, спондилоартроз, которые требуют внимания и лечения.
В настоящее время для снятия болей и спазма рекомендую курс терапии: в/м Лорноксикам 8мг +2мл воды для инекций № 5 , в/м Толперизон 1.0 мл № 10 далее после инъекций перейти на таб.Лорноксикам рапид 8 мг утром, после еды, 10 дней, таб.Толеризон 150 мг 1 т 3р/сут 14 дней, далее в/м Инъектран 2.0 № 20 через день(это хондропротектор). Основной этап - это немедикаметозный. Включает в себя коррекцию образа жизни, ограничение тяжелых нагрузок,ограничение работы внаклон, избегать длительного вынужденного положения, а также подключить ЛФК, Гимнастика для укрепления мышц спины по Шишонину/Бубновскому. Местно - Аппликатор Кузнецова на поясничный отдел позвоночника 15-20 мин в сутки.Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не видя Вашего исследования, а не заключения, невозможно ничего сказать об образовании. Прикрепите МРТ в формате dicom, я могу посмотреть. Либо можете записаться ко мне на очную консультацию
Клиент
Ирина, к сожалению не могу прикрепить снимок мрт.
Нейрохирург
Тогда удаленно как-то оценивать неправомочно
Невролог
Здравствуйте, чтобы понять что это за образование необходимо пройти КТ органов брюшной полости,забоэрюшинного пространства и малого таза с в/в усилением.