Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №1168022

У ребёнка была шишка на десне с гноем, зуб удалили, отёк спал но появилось уплотнённая шишка с соседним зубом , что это?врач сказал полоскать , но что то не проходит вот уже 10 дней после как удалили.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Если есть возможность, сделать чёткое фото этой шишки и зуба около которой она образовалась ,сделайте , пожалуйста,и прикрепите тут на сайте. Будет больше информации о происходящем.
Клиент
Андрей, фото прикрепила, и поясните пожалуйста ещё рентген снимок , белое это вообще что?

Стоматолог
Если я правильно понял вопрос про снимок рентгеновский, то белое под молочным зубом ,это зачаток постоянного,который уже лезет на верх в зубной практически ряд. Сзади по снимку ,тоже зуб ,снимок обрезан на корнях , видно не очень четко. На фотографии ,если Вы имеете ввиду бугорок на слизистой около большого коренного зуба, то это или остаточная реакция на восполение или реакция дёсны на прорезающийся зуб. Так ,не пощупав руками ,по не очень чёткому фото, сказать конкретне е трудно. На месте удаленного зуба,белесое видно ,это скорее всего фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка. Для лучьшего понимания ситуации, покажите ,если что будет беспокоить ребенка, на очный осмотр к детскому стоматологу. Но страшного ,судя по фото ,снимку и описанию ситуации,на мой взгляд,нет ничего. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за развёрнутый ответ?
Педиатр
Здравствуйте) нужно более чёткое фото
Стоматолог
Здравствуйте!Судя по снимку это режется 4 постоянный зуб,это не воспаление от или после удаления.Если ничего не беспокоит(боли в зубе самопроизвольные или при жевании....),кроме того что шишечка,то все нормально.