Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №1168038

Добрый день.
Года 2 назад стал замечать странное ощущение кома на уровне ямки на шее. Появлялся где-то ближе к обеду и далее до самого отхода ко сну. Проверился по линии гастроэнтерологии, эндокринологии (щитовидка) - всё нормально. На рентгене всё в порядке. Невролог только руками развела. В итоге направили к психотерапевту, куда не дошел. Длилось это где-то около полугода, потом внезапно прошло. 1.5 года об этом не вспоминал и вот опять. Вопрос простой - что это может быть и как избавиться?

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если обследовались и причину не выявили, вероятно все таки "психогенный ком", связанные с тревожностью, стрессами.
Эффективны будут успокоительные препараты, афобазол, новопассит, фенибут.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Раз заболевания со стороны жкт и щитовидной железы исключены. То с большой вероятностью можно считать, что причина психогенная. Тем более что снова вас начала беспокоить данная проблема после того, как вы про неё вспомнили. Нужно попасть к психотерапевту, возможно назначат противотревожные препараты.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дмитрий, ощущение кома в горле достаточно частая жалоба, причина- globus hystericus-психосоматическое явление.В подобных ситуациях эффективным будет именно психотерапия, возможно проведение когнитивно-поведенческой терапии.В случае если ЛОР исключил свою патологию можно попробовать выполнить рентгенограмму с барием для того чтобы исключить именно органическую патологию.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ком в горле чаще всего действительно имеет психогенную пр роду, так что к психотерапевту сходить нужно
Пока можно пропить фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ощущения кома в горле бывает по четырём причинам:
1. Патология желудка и пищевода
2 Патология трахеи
3. Патология щитовидной железы
4. Психосоматика.
Если Вам исключили первые три причины, остаётся психосоматика. Рекомендую дойти ло психотерапевта.
Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Если со стороны ЖКТ и эндокринологии все в порядке, значит это психогенный ком, который связан со стрессом, тревожно-депрессивными расстройствами. Необходима консультация психотерапевта, а также рекомендую
Афобазол по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес
Магнерот 500 мг по 2 таб × 3 раза в день, 7 дней затем по 1 таб × 3 раза в день, до 1 мес
Нейробион по 1 таб × 3 раза в день, 1 мес