Консультация педиатра /

Газики в животе — вопрос №1168193

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Родилась в 32 недели 4 дня. До сих газики, ночью плохо спит, иногда просыпается с плачем каждые пол часа, возьму на руки, пропукается и засыпает, иногда тужится пукнуть не может. По узи брюшной полости все хорошо, но большое количество газов. Сдали кал на углеводы, 1% при референсных значениях 0-0,25. Начали принимать колиф, углеводы стали 0,75%. С месяца жизни пропили три курса биогая, один раз баксет беби. Недавно месяц линекс. После линекса стала спать лучше. Уже 10 дней не пьем и в животе стало очень сильно урчать, плачет, не пропукаться. Можно ли снова начать принимать линекс или пребиотики так часто нельзя? На ИВ, смесь Хипп Комбиотик, 7 раз в сутки по 135 мл. Сюда входят три ночных кормления)Так же принимаем финские капли Куплатон и эспумизан (по очереди).

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Александра
Копрограмму сдавали? Какой стул у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте. Копрограмму сейчас прикреплю. Стул был очень твёрдый, какали только при массаже или со свечкой. Сейчас когда начали принимать колиф стул стал сметанообразный

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Фотография смазанная, плохо видно
Клиент
Дарья Николаевна, загрузила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По копрограмме значительных отклонений нет,. Попробуйте пропить биогаю по 5 кап 1 раз в сутки
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Проолжаете ли принимать лактазу?
Повышение углеводов в Кале говорит о лактазная недостаточности, она может давать повышенное газообразование.
Необходимо пить лактазу в каждое кормление и эспумизан продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Принимаем колиф каждое кормление и эспумизан тоже. Линекс больше пока принимать нельзя?
Педиатр, Врач УЗД
Лучше принимать биогая или рела лайф по 5 капель 1 раз в день.
Если от количества нет эффекта, то можно попробовать поменять на лактазар или лактазу бэби
Клиент
Анна, от лактазара очень сильные запоры
Педиатр, Врач УЗД
Ещё есть капли бэби док
Педиатр
Здравствуйте! Сколько по времени принимаете Колиф? Если различные препараты с ферментом лактазы не оказывают должного эффекта, и симптомы такие выраженные, можно рассмотреть переход на безлактозную смесь
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Колиф принимаем месяц. А что скажете по поводу пребиотиков? Можно ли еще попить или нельзя часто?
Клиент
Алина Александровна, мы принимали только лактазар и колиф. От лактазара углеводы сразу снизились, но от него сильные запоры. От колифа стул нормализовался, но плохо помогает от лактазной недостаточности
Педиатр
Есть еще лактаза беби\беби док из препаратов лактазы. С пробиотиками пока подождать лучше
Педиатр
Здравствуйте) начните приём Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день