Обильные гнойные выделения

Здравствуйте! Роды 10 месяцев назад, самостоятельные. Кровянистые выделения были около 40 дней. Потом скудные лохии, желтого цвета. Где-то месяца 3-4 назад выделения стали желто-зелёными с неприятным запахом. В мазке лейкоцитоз. Назначили гексикон. Пока вставляла, лучше, перестала, все возобновилось. Потом провставляла Флуомизин, та же история. Запах неприятный ушёл, но очень обильные жидкие желто-зелёные выделения (с утра встаю и по ногам течёт). Сдала мазок, прикрепляю. Шейка чистая, но все красное. Зуда, жжения нет. Ребёнок на грудном вскармливании, не хотелось бы общие антибиотики. Это уже пятые роды, после каждых такая история. С чем это может быть связано? Дисбиоз? И как лечиться? Благодарю за ответ!

36 лет

Здравствуйте.
В течение дня выделения не обильные? Онкоцитологию Вы сдавали после родов?
Опущение стенок есть?
По анализам не диагностировано ничего, кроме лейкоцитов. Нужно бы сдать посев из влагалища или фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, цитологию брали. Спокойная. Опущения нет вроде бы. Единственное сказали, что слизистая очень тонкая, «уставшая», видимо из-за пятых родов подряд. В течение дня тоже достаточно обильно. Причём при высыхании эти выделения становятся как будто кровянистыми, хотя они желтовато-зелёные.
Фемофлор планирую сдать, но хотелось бы хоть что-то сделать, чтоб уменьшить это безобразие

При гв мало эстрогенов. Слизистая истончается и сохнет, вырабатывается мало смазки.
К сожалению, посоветовать могу лишь депантол. Ну или пальцем в небо без анализов- свечи комбинированные широкого спектра типа полижинакс. Я помню про гв) местно все компоненты разрешены при лактации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, большое спасибо! А фемофлор покажет, чего у меня там не достаёт, а чего в излишках?)) и чувствительность будет указана? Просто в этих анализах вроде бы все отриц., а лейкоциты такие откуда-то берутся… а по результатам фемофлор скорее всего придётся общий антибиотик подбирать? Или эта проблема может местным лечением решиться? После первых родов было очень похоже, только ещё хуже.. пришлось антибиотик пить. При этом в беременность мазки всегда идеальные

Принятый ответ

фемофлор покажет весь микробный спектр.
а вот бак посев показывает и микроб и антибиотикограмму. но системный антибиотик не всякий можно на гв.

Здравствуйте. Я бы вам порекомендовала все же общую антибактериальную терапию + свечи во влагалище. Лучше сдать сначала Фемофлор или бак посев. Подобрать антибиотик по чувствительности, есть разрешенные при ГВ. И избавиться от этих симптомов. На будущее - препараты, разрешенные при ГВ можно проверять на сайте е-лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, благодарю за ответ! Скажите, а в моем случае лучше фемофлор или бакпосев? Они оба показывают чувствительность в а/б?

Принятый ответ

Лучше оба. Чувствительность покажет только бакпосев, а Фемофлор определит количество микроорганизмов

Добрый день.
Лейкоциты и небольшое количество кокков, а также своеобразный запах вполне нормальный для лохий, которые находятся во влагалище и становятся предметом исследования. Неудивительно, что состояние возникает всякий раз после родов.
Лечения вам не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, так после родов прошло 10 месяцев. И выделения не скудные, а очень обильные. За день мл 100-150 будет. Гнойных, желто-зелёных жидких выделений. Вы считаете, такое состояние не требует лечения?????

Лохии будут идти до возобновления регулярных менструаций.
Странно, что удивились именно вы, в пятый раз переживающая известный "гнойный процесс" )
150 мл гноя -это едва ли совместимо с жизнью, а 5 мл - с хорошим самочувствием и нормальной температурой тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, почему-то каждый раз, как пролечиваю эти «лохии» а/б все проходит. И я Вас уверяю, далеко не 5 мл, к сожалению. Приходится пользоваться прокладками для менструаций, потому что иначе будет ужас. При этом нет ни жжения, ни зуда. Да и анализы э, я так понимаю, не совсем ужасные. Вот и хочется понять, что с этим делать. Если нарушена микрофлора, то антибиотиками я ее ещё больше нарушу. Есть ли смысл сдавать фемофлор 16?

Здравствуйте. пятые роды конечно сказываются и на флоре влагалища и на гормональном фоне.
я вам советую провести санацию свечами широкого спектра- полижинакс на 12 дней.
затем использовать свечи овестин или орниона -1 раз в нелею на ночь после кормления (но вообще они разрешены).

Здравствуйте.
Оптимально сдать фемофлор 16, посмотреть состав влагалищной флоры.
Либо же можно провести санацию свечами широкого спектра: Макмирор комплекс на ночь во влагалище №8.
После 2 этапом Гинофлор Э (Лактобактерии + эстроген) по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, а фемофлор покажет чувствительность в антибиотикам? Ведь если нужно будет ими лечиться, то нужна чувствительность?

Здравствуйте, нужно дообследоваться и сдать фемофлор 16, и бакпосев из влагалище на чувствительность, и по результату лечение

Здравствуйте
Вам необходимо сдать фермофлор и бак посев на чувствительность к антибиотикам, для правильного подбора препаратов